Псковские биатлонисты завоевали «золото» даже без снега

Псковские биатлонисты завоевали «золото» даже без снега - 2021-09-28 20:00:00 - 2

Новый турнир в настольном теннисе Псковской области, «Кросс нации», «Изборск-треил» и многое другое в новом формате #ilukisport. На неделе с 21 по 28 сентября спортсмены области вновь проявили себя с лучшей стороны.

Бег

25 сентября в День бега состоялся традиционный региональный «Кросс нации». На этот раз его принял Псков, продолжив практику «рокировки» места проведения. В прошлый раз это были Великие Луки. На старт в рамках федерального проекта «Спорт норма жизни» вышли более пятисот бегунов. В столице региона начало трассы разместили на набережной реки Великой возле Власьевской башни, а финишировали бегуны - у отеля «Покровский». В Стругокрасненском, Красногородском, Печорском и Усвятском районах прошли самостоятельные старты.

Пока одни бежали по живописным набережным Пскова, 46 спортсменов принимали участие в «Изборск-трейле», организованном клубом ориентирования «О-Псков». Они преодолели две дистанции с не менее прекрасными видами Изборско-Мальской долины. На 26 километрах среди мужчин победу одержал Григорий Мухин. Он представлял Maratonaklubs и показал результат 1:51:39. В два часа также уложились призеры Константин Степанов (1:53:54 +2:15) и Вячеслав Мулев (1:54:52 +3:13).

В забеге на 26 километров среди женщин участвовали 3 спортсменки. Они разделили пьедестал следующим образом:

1. Екатерина Малыгина (клуб «О-Псков» 2:08:54)
  2. Юлия Голенкина («О-Псков» 3:26:01 +77:07)
  3. Наталья Карпова (г.Псков 3:49:30 +100:36)

Дистанция 12км у девушек была более представительной. Из дюжины спортсменок быстрейшими оказались:

Велоспорт

25-26 сентября в Печорах и Палкино состоялся Кубок Псковской области по велосипедному спорту, посвященный памяти велопутешественника Глеба Травина. Участие в шоссейных гонках приняли более 70 спортсменов. Их возраст был разнообразным: самые юные велосипедисты выступали в категории 11-12 лет, а среди «ветеранов» были гонщики старше 50 лет.

Студентка магистратуры ВЛГАФК Наталья Студеникина вошла в число призеров Чемпионата России на велотреке.Состязания традиционно проходят в Санкт-Петербурге. Наталья показала третий результат в индивидуальной гонке преследования на дистанции 3км. Представительница Московской области уступила Марии Новолодской (Санкт-Петербург) и Марии Миляевой (Санкт-Петербург-Свердловская область). В квалификации Новолодская обновила результат национального рекорда в индивидуальной гонке преследования — 3:31,844.

Настольный теннис

24 сентября состоялся первый турнир Молодёжной лиги по настольному теннису на призы Псково-Печерского монастыря. В турнире приняли участие 32 спортсмена из Пскова, Дно, также ученики секции церковно-приходской школы дер. Ветвеник, Гдовский район и секции Дружины Довмонта, город Печоры. Победителем стал воспитанник школы тенниса посёлка Дедовичи, ныне обучающийся в ПсковГУ. Он уверенно прошёл по турнирной сетке и в финале, уступая 1-2 по сетам и 6-10 в четвёртой партии, вырвал победу в пятом сете у первого номера посева Стаса Выгодчикова. Сам же Стас в полуфинале выиграл у прекрасно сражавшейся в этот вечер Насти Беляевой, уступая 0-2 по сетам и 8-10 в пятой партии.

Биатлон

Молодые биатлонисты приняли участие в Межрегиональных соревнованиях на призы Заслуженного Мастера Спорта Дмитрия Малышко. Они прошли в Сосновом Бору. Область представляли воспитанники псковской школы олимпийского резерва «Ника». Абсолютным чемпионом в возрасте 11-12 лет стал Глеб Макеев. Он обогнал более пятидесяти сверстников в кросс-спринте и в дисциплине роллеры-гонка, не допустив ни одного промаха в каждой из четырех стрельб в двух стартах. Успешно выступили и другие представители региона. Например, у Карины Смирновой третья строчка в гонке и четвертая - в кросс-спринте в зачете девочек 13-14 лет.

Вейкборд

Райдер ВейкЛукиПарка продолжает собирать регалии. Вячеслав Иванов на этот раз завоевал бронзу на ежегодном кубке «Экстрим Фэнтези» в Санкт-Петербурге. Выступал Слава в категории вейкборд фигуры. Дисциплина предусматривает лишь элементы, выполненные на наводных объектах. Среди «любителей» наш райдер уступил Денису Попову из Иркутской области и Александру Космылеву из Санкт-Петербурга.

Футбол

Пока старшие товарищи - «Луки-Энергия» и «Псков» - по разным причинам находятся в игровой паузе, сражения в северо-западной Юношеской Футбольной Лиге возобновились.

«Экспресс», увы, снова уступил. На этот раз - спортшколе Петрозаводска. Из-за реконструкции домашней арены матч прошел на стадионе «Локомотив» в Пскове. 0:2 – это, надеемся, не начало новой негативной серии.

Команда столицы региона в гостях обыграла сверстников из Мончегорска 1:4. Хет-трик на счету Александра Морозова, еще один мяч в активе Степана Гаврилова через 7 минут после выхода на замену.

Видеоформат спортивного дайджеста смотрите каждый вторник на YouTube-канале, в сообществе iluki.ru в социальной сети «Вконтакте» и Telegram.