iluki.ru

Российские спортсмены получили методичку с правилами поведения на Олимпиаде

Российские спортсмены получили методичку с правилами поведения на Олимпиаде - 2021-07-14 19:30:00 - 2

Атлетов научили отвечать на возможные провокационные вопросы со стороны СМИ и соцсетей про Крым, допинг и BLM. С копией документа ознакомилась газета «Ведомости». Инструкцию получили все участники Игр, пресс-служба Олимпийского комитета России подтвердила подготовку методички.

Она необходима, чтобы спортсмены «по незнанию» не попали в неприятное положение. «Информация распространяется очень быстро, а любой неосторожный ответ, на который порой умело могут «развести» специально обученные люди, потом крайне негативно скажется на результате соревнований», - пояснил ОКР.

В инструкции говорится, что олимпийцам могут быть заданы вопросы на политические темы. Самый простой выход из ситуации, по мнению комитета, отказаться от комментариев. Некоторые ответы всё же подготовлены. Например, про Black Lives Matter атлетам следует объяснять журналистам, что отношение к такому движению – личное дело каждого: «Олимпиада не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов». Крым, Донбасс и другие подобные вопросы обсуждать не нужно, так как «спорт должен оставаться вне политики», указано в памятке ОКР.

На вопросы про допинговые скандалы стоит отвечать, что никогда в них не участвовал, а санкции против России за допинг должны комментировать те, кто их вводил. Напомним, один из псковских спортсменов не попал на Олимпиаду именно из-за обнаружения запрещенного препарата в пробах.

iluki.ru
14.07.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top