iluki.ru

Стартует флешмоб «Люби природу как тигр»

Стартует флешмоб «Люби природу как тигр» - 2021-07-26 16:15:00 - 2

29 июля во всем мире отмечается День Тигра. В Российской Федерации живет самый крупный подвид тигра – амурский. Из-за бесконтрольного истребления хищников в начале 40-х годов прошлого века на всем Дальнем Востоке России сохранилось не более 50-ти тигров.


На протяжении нескольких десятилетий наша страна ведет масштабную работу, направленную на сохранение и восстановление популяции амурского тигра, благодаря чему сегодня численность вида на территории Российской Федерации составляет около 580-ти особей. Один из этих тигров, сам того не зная, стал настоящей знаменитостью.


В прошлом году весь мир облетела фотография Сергея Горшкова с изображением амурской тигрицы, обнимающей дерево. Снимок, сделанный в национальном парке «Земля леопарда», стал победителем конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year, обойдя 49 тысяч претендентов. Эксперты отметили, что уникальная эмоциональная сила этой фотографии напоминает людям о красоте мира природы и общей ответственности за его сохранение.


Конечно, зверь на снимке прижимается к вековой пихте не ради забавы – таким образом тигры оставляют свои «визитные карточки» на меточных деревьях и обмениваются между собой информацией. Однако все мы склонны отыскивать в животных человеческие черты, поэтому кажется, что редчайшая амурская тигрица в порыве чувств обнимает не просто дерево, а весь свой дом - мир нетронутой дикой природы, который человечество с каждым годом всё стремительнее отбирает у редких видов животных.


В преддверии Дня Тигра Росзаповедцентр Минприроды России и Центр «Амурский Тигр» предлагают повторить за амурской тигрицей и сделать похожий снимок - дотронуться до дерева, обнять его, и подумать о том, как важно не забывать о значении дикой природы в нашей жизни. Собственные фотографии, а также знаменитый снимок амурской тигрицы, предлагается публиковать в социальных сетях с хештегами #любиприродукактигр #деньтигра #росзаповедцентр #минприродыроссии #центрамурскийтигр




iluki.ru по информации пресс-службы Росзаповедцентра Минприроды России
26.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top