iluki.ru

Центробанк хочет ввести «родительский контроль» за счетами подростков

Центробанк хочет ввести «родительский контроль» за счетами подростков - 2021-05-17 19:30:00 - 2

Центральный банк России проконсультируется с Минпросвещения, чтобы выяснить, нужно ли издать рекомендации для финансовых организаций по обслуживанию несовершеннолетних клиентов. Об этом пишет газета «Известия».

Идею ввести «родительский контроль» за деньгами подростков предложил «Народный фронт». Объединение уверено: сейчас банки свободно трактуют нормы Гражданского кодекса и открывают россиянам в возрасте от 14 до 18 лет счета без согласия законных представителей, а также отказывают взрослым в предоставлении информации по операциям детей. Недовольных отправляют в суд. В результате, о том, что подростки стали жертвами мошенников или втянуты в преступные схемы, родители узнают слишком поздно.

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов ответил на запрос ОНФ. Он подчеркнул: законные представители несовершеннолетних и сейчас имеют права на получение таких данных, а договор банковского счета несовершеннолетние не могут заключать самостоятельно. Центробанк обратился в Минпросвещения с просьбой определить объем дееспособности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и пределов правомочий их законных представителей, говорится в письме Швецова.

В пресс-службе Минпросвещения подтвердили получение документа от Центробанка. При этом ведомство подчеркнуло, что реализация законодательства в сфере банковских инструментов не относятся к его сфере деятельности.

iluki.ru
17.05.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top