iluki.ru

Цены на социально значимые продукты контролирует ФАС

Цены на социально значимые продукты контролирует ФАС - 2021-10-17 13:00:00 - 2

Под мониторинг ценообразования подпадает, в том числе, стоимость плодоовощной и мясной продукции. Также служба проверяет торговые сети и производителей. Мероприятия проводятся по поручению Президента и Правительства, уточняет пресс-служба ведомства.

Ведомство еженедельно анализирует розничные наценки у крупнейших федеральных и региональных ретейлеров. Также ФАС рассчитывает доли торговых сетей в границах муниципальных образований и определяет их доминирующее положение. За ретейлерами, доля которых на рынке превышает 35%, установлен постоянный контроль соблюдения антимонопольного законодательства. Кроме того, ведомство проводит внеплановые проверки производителей мясной и плодоовощной продукции, а также розничных торговых сетей.

С августа по средину октября средний уровень наценок на социально значимые продовольственные товары снизился на 5,8% (с 22,2% до 16,4%). Средние наценки на мясную продукцию колебались в пределах от 3 до 38 %, на овощи – от 0 до 48 %. В отдельных торговых сетях ФАС продолжает выявлять случаи установления высоких наценок на овощи и мясную продукцию, достигающих 50% и выше.


iluki.ru
17.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top