iluki.ru

Ученые назвали дату выхода России на пик заболеваемости коронавирусом

Ученые назвали дату выхода России на пик заболеваемости коронавирусом - 2022-01-17 18:30:00 - 2

Исследователи из Вашингтона и российские врачи делают разные прогнозы, но сходятся во мнении, что количество смертей продолжит снижаться. Об этом пишет РИА Новости.

Сотрудники Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете заявляют, что максимальных показателей число заражений в стране достигнет к 22 января. Согласно их модели, по официальной статистике пик станет заметен лишь 5 февраля, когда после тестирования выявят свыше 85 тысяч заболевших. Пик нагрузки на систему здравоохранения придется на 10-е число: может потребоваться боле 133 тысяч коек по стране. А вот по количеству умерших от COVID-19 небольшой подъем прогнозируется лишь к середине февраля.

В свою очередь, главный врач лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал «Ведомостям», что понятие «пик заболеваемости» в случае России весьма растяжимое из-за обширной территории. По прогнозам медика, «наибольший рост будет в феврале и продержится весь месяц, потом ситуация стабилизируется».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова допускала, что в негативном сценарии заболеваемость COVID-19 во время новой волны может превысить 100 тысяч новых заражений в сутки. На сегодняшний день, 17 января, в стране зарегистрировано 30 7260 новых случаев заболевания ковидом.

iluki.ru
17.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top