iluki.ru

В Дедовичском районе высадили свыше 76 тысяч хвойных деревьев

В Дедовичском районе высадили свыше 76 тысяч хвойных деревьев - 2021-12-07 14:35:00 - 2

«Дедовичская Лесная Компания» подвела итоги работы по лесовосстановлению, выполненной в 2021 году в Псковской области. На площади 38 га сотрудники предприятия высадили 76 300 деревьев хвойных пород. Площадь территории агроухода в этом году составила 192 га.

Работы по лесовосстановлению «Дедовичская Лесная Компания» проводит ежегодно. Процесс начинается с подготовки почвы. Через год после заготовки древесины, которая используется для производства пиломатериалов в лесопромышленном комплексе SHELON, на лесосеках выполняется микроповышение почвы. Это необходимо, поскольку в псковских лесах она переувлажнена.

«Осенью мы подготавливаем почву для того, чтобы за зиму пласт прилег к земле. Весной, обычно это конец апреля — начало мая, мы начинаем создавать лесные культуры непосредственно там, где была подготовлена почва. Самый оптимальный временной промежуток для посадок — с апреля по июнь. За смену мы высаживаем до 2 га», — рассказывает директор по лесному хозяйству «Дедовичской Лесной Компании» Алексей Блинов.

Растения, которые используются в восстановлении лесного фонда, выращиваются в питомнике «Экополис». Их отличительная особенность — закрытая корневая система, которая обеспечивает почти 100 % приживаемости после высадки благодаря тому, что корни находятся в грунте, защищены от неблагоприятных погодных условий и имеют запас питания. В теплицах лесопитомника сеянцы выращиваются около двух лет до того момента, когда они достигнут высоты 8 см — это стандартный посадочный материал. Ежегодная производственная мощность питомника «Экополис» составляет до 5 млн сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

После высадки молодых деревьев в открытый грунт ближе к осени «Дедовичская Лесная Компания» начинает агроуход. Он похож на прополку — убирается трава и нежелательные побеги, которые мешают расти елям.

«Агроуход выполняется первые три года. Потом мы начинаем осветление в междурядье — между сеянцами убираем побеги нежелательных кустарников. Это делается до 10 лет. После этого с 10-го до 20-го года жизни дерева выполняются прочистки — убирается малоценная древесно-кустарниковая растительность, которая мешает произрастанию. Таким образом, от момента высадки сеянцев до 20-летнего возраста дерева производится уход за культурами», — рассказывает Алексей Блинов.

Все три предприятия — «Дедовичская Лесная Компания», лесозавод «Судома» и питомник «Экополис» — представляют лесопромышленный комплекс SHELON. На выделенной комплексу территории на месте лиственных пород высаживаются хвойные, более ценные породы — их доля за годы работы комплекса увеличилась с 10 до 90 %.

iluki.ru по информации Пресс-служба лесозавода «Судома»
07.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top