iluki.ru

В Полистовском заповеднике прошли пожарные учения

В Полистовском заповеднике прошли пожарные учения - 2021-04-12 14:21:00 - 2

Вчера на базе Полистовского заповедника прошли показательные пожарно-тактические учения по тушению условного возгорания

В учениях приняли участие сотрудники Полистовского заповедника, Государственное автономное учреждение Псковской области «Противопожарный лесной центр» Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, а также ПХС по Псковской области, МЧС по Бежаницкому и Локнянскому районам, КУ «Бежаницкое лесничество», отдел по вопросам гражданской защиты, ЧС и мобилизационной подготовке Бежаницкого района.

В первую очередь мероприятие было направлено на проверку слаженности взаимодействия в командной работе среди инспекторского состава Полистовского заповедника, проверку готовности техники и инвентаря к пожароопасному периоду. Не менее важно и налаживание сотрудничества между заповедником и региональными, муниципальными учреждениями в задачи которых входит профилактика возникновения, ликвидация ландшафтных пожаров.

Перед началом учений для государственных инспекторов Полистовского заповедника была проведена разъяснительная беседа по технологии обнаружения, быстрого реагирования и устранения очага условного пожара.

После этого наступила очередь практической отработки тушения условного пожара. В ходе пожарно-тактических учений для проведения разведки был применён квадрокоптер. С его помощью удалось в кратчайшие сроки обнаружить очаг возгорания. На место незамедлительно выдвинулись все спецсредства Полистовского заповедника. При помощи мотопомп и ранцевых лесных огнетушителей пожар был остановлен. Стоит отметить, что залогом успешных действий являются противопожарные тренировки на реальном оборудовании, а также отработка практических навыков пожаротушения.

По окончании учения состоялся обмен мнениями, замечаниями и предложениями, намечен ряд перспективных мероприятий по взаимодействию.

iluki.ru по информации Полистовского заповедника
12.04.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top