iluki.ru

В Пскове открылась выставка живописи Александра Силина

В Пскове открылась выставка живописи Александра Силина - 2021-07-26 14:13:00 - 2

В Псковском музее-заповеднике прошло открытие выставки работ Народного художника России А.С. Силина.

Его любимым жанром всегда являлся пейзаж, в разнообразных формах которого проявилась способность увидеть в натурном мотиве проявление жизни в её непрерывной изменчивости. При этом кажущаяся случайность избранных мотивов на самом деле является итогом внимательного всматривания в натуру и умения отобрать в ней наиболее характерное и выразительное.

Центральное место в творчестве Силина занимает тема жизни рыбацкого края. На берегах Псковского озера, где прошли его юношеские годы, он впервые увидел природу глазами художника и создал свои многочисленные произведения. Вероятно, именно озёрная стихия – подвижная, вбирающая в себя отражения неба, облаков, неожиданно преобразующая их в сверкании своей водной ряби – и заложила когда-то основы живописного видения художника. Возможно, именно отсюда идут цветные, форсированные, трактованные почти декоративно рефлексы, выполняющие также функцию объединяющей тональности. А его излюбленная цветовая палитра словно бы замешана на «озёрных» сине-голубых и бирюзово-зелёных красках.

Многие произведения художника – живописные полотна в технике масляной живописи и акварели, созданная им оригинальная керамика - нашли место в частных коллекциях и галереях Вильнюса, Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода и других городов, а также в музейных собраниях, в числе которых Псковский музей-заповедник. География выставок, на которых экспонировались его работы, огромна: города России, многие страны мира и в том числе города-побратимы Пскова.

Выставка работает во Дворе Постникова, адрес: ул. Олега Кошевого, 2. Стоимость билетов: 150 руб. - взрослый, 100 руб. - льготный билет. Дети до 16 лет бесплатно.

iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
26.07.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top