iluki.ru

В Псковской области размер задолженности по заработной плате снизился на 86%

В Псковской области размер задолженности по заработной плате снизился на 86% - 2021-10-21 13:05:00 - 2

В прокуратуре Псковской области состоялось оперативное совещание, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 9 месяцев 2021 года и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на ближайшую перспективу.

Во вступительном слове прокурор области Иван Грибов отметил, что в условиях пандемии продолжена работа по обеспечению прав граждан на доступную медицинскую помощь и бесперебойное лекарственное обеспечение, своевременное получение медицинскими работниками стимулирующих выплат. Приоритетное значение отводилось защите трудовых прав граждан, прав социально незащищенных групп населения.

Общий размер задолженности по заработной плате в текущем году снизился на 86% и составил 5,6 млн. руб. Мерами прокурорского реагирования восстановлены нарушенные права свыше 350 работников, перед которыми после принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 25 млн. руб.

Принятые меры позволили сократить число неисполненных договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на 46% (с 57 до 31). Обеспечено безаварийное начало отопительного сезона во всех муниципальных образованиях области.

Осуществлялось надзорное сопровождение национальных проектов, основных направлений государственной политики в бюджетной, экологической и иных жизненно важных сферах.

В сфере противодействия коррупции возросло на 9% число выявленных нарушений, в 2 раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности, на 25% - к дисциплинарной, в том числе полномочия 3 лиц прекращены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок инициировано 5 процедур контроля за расходами. Отмечается рост числа поставленных на учет фактов взяточничества.

В то же время исполнение программы капитального ремонта многоквартирных домов области в рамках краткосрочного плана на 2021 год составляет не более 50%. Имеются риски неполучения 3 муниципальными образованиями региона паспортов готовности к работе в зимний период. Требуют постоянного внимания вопросы ценообразования на продовольственные товары, лекарственные средства и строительные материалы.

Вызывает обеспокоенность ситуация с обеспечением доступности образования. Не все учащиеся общеобразовательных организаций обеспечены бесплатными учебниками.

По итогам совещания приняты меры, направленные на улучшение состояния законности на территории региона.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области
21.10.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top