iluki.ru

В России будут чаще применять современные агротехнологии

В России будут чаще применять современные агротехнологии - 2021-11-27 15:00:00 - 2

Россельхозцентру удалось восстановить мониторинг фитосанитарного состояния на 100 млн га и существенно расширить применение биологических средств защиты растений. Об этом пишет Минсельхоз. В ведомстве обсудили предварительные итоги работы ведомства в 2021 году и задачи на 2022.

В текущем году при активном участии специалистов Россельхозцентра было предотвращено массовое распространение вредителей, болезней и сорных растений на посевах сельскохозяйственных культур. Также применение биопрепаратов и энтомофагов (насекомых, питающихся вредителями), позволило сохранить значительную часть урожая открытого грунта и увеличить эффективность агротехнологий.

Одним из ключевых направлений деятельности учреждения является разработка цифровой системы для проведения фитосанитарного мониторинга и оказания услуг в области семеноводства. В рамках реализации федерального закона «О зерне» со следующего года Россельхозцентр приступит к осуществлению государственного мониторинга зерна.

Стратегическими задачами на 2022 год являются проведение анализа посевных качеств семян зерновых культур, популяризация достижений отечественной селекции, в том числе с использованием демонстрационных посевов, модернизация материально-технической лабораторной базы. Кроме того, особое внимание необходимо уделить взаимодействию с научными и образовательными организациями для формирования кадрового резерва.

iluki.ru
27.11.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top