iluki.ru

В России проведут углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19

В России проведут углубленную диспансеризацию для переболевших COVID-19 - 2021-06-18 20:00:00 - 2

С 1 июля по всей России начнётся углублённая диспансеризация граждан, переболевших коронавирусом. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

На встрече с руководителями ведущих медицинских учреждений страны глава кабмина пояснил: «Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания».

Комплекс обследований разделен на два этапа. Первый направлен на выявление рисков и признаков болезней. Он состоит из семи исследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки и прием терапевта. Для россиян, которые переболели ковидом, к списку добавится анализ крови, помогающий выявить признаки тромбообразования.

Все обследования можно будет пройти за один день. Их результаты помогут врачам определить риски возникновения или признаки развития хронических заболеваний. Если возникнет необходимость уточнения диагноза, пациента направят на второй этап обследования: эхокардиография, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если диспансеризация выявит хронические заболевания или риски их возникновения, россиянам будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень учреждений, в которых можно пройти углублённую диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения, а также на Госуслугах.

iluki.ru
18.06.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top