iluki.ru

Великолучанам напоминают об изменениях в Положение о паспорте гражданина РФ

Великолучанам напоминают об изменениях в Положение о паспорте гражданина РФ - 2022-01-20 11:35:00 - 2

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Великие Луки информирует, что постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года № 1205 внесены изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Так, документы и личные фотографии для получения паспорта по достижению 14-летнего возраста и замены паспорта по достижению 20-летнего и 45-летнего возраста должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, возникающих для получения (замены) паспорта.

При этом паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Обращаем особое внимание, что сроки замены паспорта в связи с изменением установочных данных (изменение фамилии в связи с вступлением в брак, изменение в установленном порядке фамилии, имени, отчества, даты, места рождения владельца паспорта), а также сроки замены паспорта военнослужащим, которые проходили военную службу по призыву, остались прежними. По указанным основаниям документы должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, возникающих для замены паспорта.

Отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных паспортах, о выданных заграничных паспортах, о группе и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика будут производиться в паспорте по желанию гражданина.

Изменения коснулись и самого бланка паспорта гражданина Российской Федерации. На второй странице бланка паспорта исключен «Личный код». «Личная подпись» на второй странице бланка теперь обязательна при получении паспорта, за исключением случаев физической неспособности сделать это. На двадцатой странице бланка паспорта будет размещена информация о сроках, предусмотренных для замены паспорта.

С 01.07.2022 года срок оформления паспорта не должен будет превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом МВД России документов от граждан либо из многофункционального центра. Напомним, что сейчас срок оформления паспорта по месту жительства составляет 10 дней, по месту пребывания или по месту обращения – 30 дней.

iluki.ru по информации ОМВД по г. Великие Луки
20.01.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top