iluki.ru

Великолучане продолжают рисковать жизнями детей при перевозке в машине

Великолучане продолжают рисковать жизнями детей при перевозке в машине - 2022-05-02 10:00:00 - 2

Каждый водитель должен позаботится не только о своей, но и о безопасности пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно перевозить в удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности. Ребенок должен занимать в автомашине отдельное место, оборудованное автокреслом. В случае ДТП именно оно может спасти жизнь или уберечь малыша от травм.

Так 18 апреля у дома 18 по улице Лизы Чайкиной водитель Audi выбрал не безопасную дистанцию и врезался во впереди движущуюся Kia Rio, салоне которой находился трехлетний ребенок. Малолетний пассажир не получил травм, так как перевозился матерью на заднем пассажирском сиденье в автокресле, которое его защитило. Но некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках.

ОГИБДД по г. Великие Луки напоминает: в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом. Госавтоинспекция призывает водителей серьезно отнестись к безопасности детей и настоятельно рекомендует использовать удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью автокресла. Оно должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить в случае аварии. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в машину строго по инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Великолукский отдел ГИБДД регулярно проводит рейды, направленные на профилактику аварийности. Особое внимание инспекторы ДПС уделяют соблюдению требований правил дорожного движения при перевозке детей в салонах транспортных средств. С начала 2022 года сотрудниками городской Госавтоинспекции были пресечены 84 нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля. За такое пренебрежение ПДД предусмотрен административный штраф – 3000 тысячи рублей.

Уважаемые взрослые! Вы главный пример для детей. Будьте аккуратны на дорогах, так как малыши смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Легкомысленное отношение к правилам дорожного движения и игнорирование транспортной дисциплины приводят к трагическим последствиям.

iluki.ru по информации ОГИБДД ОМВД России по г.Великие Луки
02.05.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top