iluki.ru

Великолучанки защитили титул Чемпионок России по стрельбе из лука

Великолучанки защитили титул Чемпионок России по стрельбе из лука - 2022-01-26 11:07:00 - 2

В Орле завершается Чемпионат России по стрельбе из лука. Псковскую область представили восемь спортсменов. В дисциплине «классический лук» выступал только Дмитрий Тарнаков. Он, к сожалению, не сумел пробиться через квалификацию.

В мужской части соревнований блочного лука отборочный этап прошел лишь Игорь Николаев. Сергей Кузнецов и Егор Быстров в плей-офф не попали. Игорь же в 1/16 уступил представителю Ямало-Ненецкого автономного округа Виктору Калашникову со счетом 144:150. Именно Виктор в итоге одержал победу на Чемпионате России.

Втроем в командном зачете парни также вышли в сетку матчей навылет. Там они в первой же встрече проиграли забайкальцам - 229:232.

В блочном луке у девушек Великие Луки могли ожидать самых высоких результатов. Как в индивидуальных соревнованиях, так и в командных. Екатерина Корнева выбыла в квалификации, Ника Снеткова и Кира Андреева - в 1/16 финала. Но Александра Савенкова уверенно дошла до золотого финала, где перестреляла Екатерину Румянцеву из Ярославской области - 146:142.

В 2021 на Первенстве мира Екатерина в составе молодежной сборной России вместе с Никой Снетковой и Лилией Ульяновой завоевали серебро. Теперь Ника выступила в финале Чемпионата России в команде с Александрой и Кирой.

Годом ранее представительницы Псковской области здесь же получили золотые награды. В 2022 уверенно дошли до финала. Помешать в защите титула пыталась команда Москвы. После квалификации именно эти две сборные возглавляли список. Москвички выступили в следующем составе: Мария Димидюк, Алина Кузовкина, Арина Черкезова.

Финал выдался нервным и плотным. К заключительной четвертой серии счет был равным - 176:176. В третьей псковские лучницы выдали шесть десяток. Четвертый энд девушки начали также ровно. 10, 10 и спорная девятка у каждой команды. 233:234 после 12 выстрелов. Но были спорные пробоины, которые предстояло рассмотреть судьям. В итоге наши вырвали победу 234:235.

Из Орла сборная Псковской области возвращается с двумя индивидуальными наградами Александры Савенковой (бронза Кубка России и золото Чемпионата страны). Также в командном зачете по медали высшего достоинства с Кубка и Чемпионата России.

Дмитрий Иванов
26.01.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top