iluki.ru

Выбираем стеллаж на склад: критерии, которые нужно брать во внимание

Выбираем стеллаж на склад: критерии, которые нужно брать во внимание - 2022-01-24 12:15:00 - 2

Стеллаж — это специализированное оборудование, которое предназначено для хранения грузов. К его выбору нужно подходить максимально ответственно. На какие критерии следует обратить внимание в первую очередь, мы расскажем в нашей статье.

Конструкция

Стеллажи отличаются по своей конструкции. И это основной критерий, который нужно учитывать при их выборе.

Универсальный стеллаж для склада от Киевметсервис — фронтальный. Его еще называют паллетным, так как хранение грузов осуществляется на паллетах. Особенно его рационально устанавливать на складах с большой номенклатурой.

Консольные стеллажи предназначены для хранения длинномерных грузов, например рулонов или металлических труб. Особенность их конструкции заключается в отсутствии фронтальных стоек. Благодаря этому можно загружать товар по размерам всего стеллажа.

Мобильные стеллажи легко перемещаются по вмонтированным в пол рельсам. Это оптимальное решение для архивов, библиотек, банков.

Также есть полочные стеллажи, которые получили наибольшее распространение среди потребителей. Они имеют простую конструкцию и чаще всего изготавливаются из металла.

Прочность

Одна из главных характеристик стеллажа — его прочность. Исходя из этого критерия, оборудование бывает нескольких основных видов:

Малое — предельная нагрузка составляет 200 кг.

Среднее — рассчитано на среднюю нагрузку, которая не превышает 400 кг.

Большое — может выдерживать нагрузку более 1 т.

Не имеет смысла устанавливать оборудование с большим запасом прочности, поскольку оно обойдется значительно дороже. Необходимо подбирать прочность, исходя из массы груза.

Удобство в эксплуатации

Есть стеллажи, которые можно обслуживать ручным способом, например полочные. А есть те, которые требуют задействования автоматизированной складской техники.

Если склад небольшой, то целесообразно установить первый вид оборудования. При низком грузообороте использовать спецтехнику экономически не выгодно. Она стоит дорого и потребляет много электроэнергии.

Адаптивность

Стеллаж должен соответствовать хранимому грузу. Например, если это тяжелый и длинномерный груз, то оптимальное решение — консольный стеллаж. На нем можно хранить трубы, рулоны, бревна и так далее.

Но есть также и универсальные решения специально для складов, которые работают с разными типами грузов. Это, например, фронтальный стеллаж. Таковыми также являются полочные стеллажи от Киевметсервис, тут их можно купить.

Если позволяют финансовые возможности, то можно изготовить стеллаж на заказ. При составлении проекта учитываются характеристики складского помещения, а также особенности хранимого груза. Поэтому оборудование в полной мере удовлетворяет все потребности.

Опубликовано на правах рекламы
24.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top