iluki.ru

Выставка к 90-летию подвига путешественника Глеба Травина открылась в Пскове

Выставка к 90-летию подвига путешественника Глеба Травина открылась в Пскове - 2021-12-02 15:35:00 - 2

1 декабря в Псковском музее-заповеднике в музейном комплексе «Двор Постникова» прошло открытие выставки, посвященной 90-летию подвига путешественника Глеба Травина. За три года он преодолел на велосипеде 85 тысяч километров вдоль границ СССР, включая Великий Северный путь.

Свой беспримерный в истории спорта велопробег Глеб Травин задумал под впечатлением от голландского велосипедиста, объехавшего всю Европу и в 1923 году побывавшего в Пскове. На подготовку к велопробегу ушло пять с половиной лет. 10 октября 1928 года, когда Травину было всего 26 лет, он отправился до Владивостока на пароходе, а далее по суше на американском велосипеде через Дальний Восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-Западную часть России – всего 45 тысяч километров вдоль сухопутных границ. Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана, от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке, он преодолел на велосипеде и охотничьих лыжах – еще 40 тысяч километров. 24 октября 1931 года он снова прибыл в Авачинскую бухту, и в его паспорте-регистраторе путешественника появилась последняя печать, аналогичная первой.

На выставке в Псковском музее-заповеднике можно увидеть «железного оленя» – так называли велосипед шаманы Арктики. Помимо этого в экспозиции представлены паспорт-регистратор, в котором около 500 печатей и регистрационных отметок, свидетельствующих о продвижении велосипедиста, охотничьи лыжи, обтянутые оленьей шкурой, на которых Травин шел по рыхлому снегу, винчестер, нож, компас, документы и фотографии.

Выставка будет работать до 24 января 2022 года, по адресу: Двор Постникова, ул. Олега Кошевого, 2.

Время работы: среда - понедельник, 11:00 – 18:00; касса работает до 17:30.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
02.12.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top