iluki.ru

Руководитель отдела Управления Роспотребнадзора в Великих Луках рассказал о ситуации с COVID–19 в городе

Несмотря на то, что в целом по стране статистика заболеваемости коронавирусной инфекции стабилизировалась, ежедневные цифры новых инфицированных не снижаются. И пусть резких скачков так же не наблюдается, ситуация по-прежнему вызывает опасения. Люди устали от строгих противовирусных требований, менее серьёзно относятся к их выполнению, не соблюдают социальной дистанции и не носят маски, даже при большом скоплении народа. Такая расслабленность может стать причиной массовых заражений и возвращения всех противоэпидемических ограничений. О том, как на сегодняшний день складывается ситуация в Великих Луках мы поговорили с руководителем территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки Максимом Максимовым. Как сообщаетvluki.reg60.ru, Беседа состоялась 9 сентября в кабинете Максима Сергеевича.

«Пик заболеваемости COVID–19 на территории города Великие Луки пришелся па конец апреля, май, начало июня, – рассказал Максим Максимов. – На данный момент ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией стабилизировалась. Тем не менее, у великолучан продолжают диагностировать COVID–19 и в настоящее время опасность заболеть остаётся. Многих жителей города взволновал пост в одной из социальных сетей о якобы заболевших учителях в одной из великолукских школ. Действительно, у работника одного из образовательных учреждений города Великие Луки подтвердился диагноз коронавирусной инфекции, но данный сотрудник не был связан с преподавательской деятельностью, и на момент выявления заболевания не имел прямых контактов ни с педагогическими работниками, ни со школьниками. В образовательном учреждении соблюдались и соблюдаются все меры санитарной безопасности. Из-за одного выявленного случая инфицирования коронавирусом закрывать учебное заведение мы не планируем, ситуацию держим под контролем». Затронул Максим Сергеевич и тему сезонного подъёма заболеваемости вирусными инфекциями, на пороге которого мы сегодня находимся. В этой связи руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Великих Луках обратился к жителям города с просьбой придерживаться всех мер санитарной безопасности.

«Сегодня все мы находимся в преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями, – констатировал Максим Максимов. – На фоне того, что часть ограничительных мер на территории Псковской области смягчена, хочу обратиться к жителям города Великие Луки и прилегающих районов с просьбой не расслабляться – соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах и общественном транспорте: маршрутках, магазинах. Просьба к жителям города со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей. В настоящий момент в Великие Луки поступила вакцина от гриппа и можно уже обратиться в поликлинику по месту жительства с целью привиться. Поступление вакцины от коронавируса ожидается в ноябре, поэтому не стоит тянуть с прививкой от гриппа: сейчас самое подходящее время, чтобы организм успел выработать иммунитет после прививки. Пожалуйста, не пренебрегайте возможностью снизить риск заболеть к минимуму, это обезопасит не только вас, но и близких вам людей.

В заключение Максим Сергеевич отметил, что в ближайшее время ожидается открытие на проспекте Октябрьском нового многофункционального медицинского центра на 100 коек.

«Это, несомненно, поможет городу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, – сказал Максим Максимов. – Но действенная мера в борьбе с распространением вируса – это строгое соблюдение мер санитарной безопасности. Берегите себя и будьте здоровы!».

iluki.ru

iluki.ru
10.09.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top