iluki.ru

Жители Гдовского района отмечают 77-ую годовщину освобождения

Жители Гдовского района отмечают 77-ую годовщину освобождения муниципалитета от немецко-фашистских захватчиков. С памятной датой гдовичей поздравил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Долгие два года и семь месяцев Гдовский район находился в оккупации немецких войск. Однако сломить боевой дух населения фашистам не удалось, местные жители оказывали яростное сопротивление врагу. На территории района действовали партизанские отряды, которые взрывали мосты и железные дороги, пускали под откос эшелоны, вырезали километрами кабели связи. Отступая, немецкие войска уничтожали все на своем пути. И то, каким муниципалитет выглядит сегодня – это результат невероятных трудов жителей, которые после освобождения все свои силы бросили на восстановление родного края.

Страшные годы Великой Отечественной войны не сотрут ни время, ни попытки переписать историю и уменьшить подвиг нашего народа в борьбе с нацизмом. Пережитое горе, потери, имена защитников и героев навсегда в памяти каждого из нас. И мы должны сделать все, чтобы ее сохранить и приумножить, чтобы гибель тысяч жителей Гдовского района, миллионов граждан нашей страны не была напрасной», - отметил Глава региона в поздравительном адресе. Особые слова благодарности он направил ветеранам, каждый из которых, по его словам, пример мужества и преданности своей Родине.

В память о погибших бойцах в годы Великой Отечественной войны в муниципалитете организованны различные тематические мероприятия. Центральным стал торжественный митинг на братском захоронении в Гдове. В нем приняли участие представители региональной и районной власти, юнармейцы, общественники. Память о подвиге героев, погибших на Гдовской земле, они почтили минутой молчания и возложением к монументам цветов и гирлянды воинской славы.

Кроме того, в этот день по случаю памятной даты в районном Доме культуры состоится концерт «Чтобы помнили», вечером - праздничный салют. Все мероприятия организованы с учетом соблюдения необходимых противовирусных мер безопасности.

Напомним, 4 февраля 1944 года Гдов был освобожден партизанами 9-й Ленинградской бригады и бойцами 196-й стрелковой дивизии в ходе Ленинградско-Новгородской операции. Вскоре был освобожден и весь район. За время оккупации Гдова погибли две трети жителей города, было сожжено около 200 деревень, разграблены колхозы, тысячи семей остались без крыши над головой.

iluki.ru

iluki.ru
04.02.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top