В России появился термин «кока-кольный животик»

В России появился термин «кока-кольный животик» - 2026-09-07 20:05:00 - 2

Диетологи и гастроэнтерологи фиксируют рост жалоб от пациентов на появившиеся округлые животы. Обратившиеся не имеют пристрастия к алкоголю или вредной пище, но пьют много газировки, пишет Telegram-канал Baza.

Журналисты выяснили, что у новоиспечённого «диагноза» нет пола, так как проблему отмечают женщины и мужчины, чаще всего, в возрасте от 20 до 35 лет. Гастроэнтерологи рассказали изданию, что жидкие калории, которых много в газировке, человек не ощущает, тогда как жевание пищи и её плотная структура запускают гормоны сытости. А вот в случае с напитками потребитель не замечает, что выпивает сотни калорий, сдвигая свой рацион в профицит. Положение усугубляет ударная доза скрытого сахара без клетчатки, которая часто содержится в газировках и пакетированных соках.

Рекордные продажи лимонадов подтвердили аналитики «Честного знака». По их данным, 1,06 млрд литров колы на сумму 110,3 млрд рублей были реализованы на российском рынке с января по июль текущего года, тогда как за тот же период 2025-го были проданы лишь 954,1 млн литров на 92,4 млрд рублей. Больше всего колы на одного жителя пришлось в Ленинградской области — около 10,5 литра, в Республике Алтай — 10,2 литра, в ЯНАО — 9,8 литра, в Краснодарском крае — 9,8 литра, в Московской области — 9,7 литра.

iluki.ru
07.09.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top