iluki.ru

Волонтеры акции «Маяки дружбы. День Победы — один на всех!» посетят воинские захоронения Великой Отечественной войны в Псковской области

Волонтеры международной акции «Маяки дружбы. День Победы — один на всех!» прибыли в Псков во вторник, 21 июля. Делегация состоит из студентов вузов Москвы — участников патриотических проектов, также к ним присоединились двое учащихся ПсковГУ.

Участников в ближайшие четыре дня ждет насыщенная программа. Гости познакомятся с областным центром, посетят экспозицию «Псковский край в годы Великой Отечественной войны» Псково-Изборского объединенного музея-заповедника, а также изучат деятельность Администрации Псковской области в сфере патриотического воспитания населения и работу проектного офиса «Команда 2018». Кроме того, студенты уже провели волонтерскую акцию по уборке территории рядом с обелиском жертвам фашизма в микрорайоне «Кресты».

Также участники делегации посетят военно-исторический комплекс «Линия Сталина» в деревне Холматка Островского района, ознакомиться с деятельностью местных патриотических организаций. При содействии Центра «Патриот» будет проведен автопоезд по местам боевой славы к памятным знакам и массовым захоронениям воинов на территории Пскова. Состоится и экскурсия к монументу «В память о Ледовом побоище» в Псковском районе.

В последний день пребывания делегации будет проведена встреча с представителями патриотических общественных организаций Опочецкого района, участие в волонтерской акции на братском захоронении в парке на Городском валу. Дополнительно запланировано посещение Изборской крепости и места проведения поисковых работ на месте обнаружения массового захоронения узников концлагеря «Моглино».

В целом в состав отряда акции вошли 75 добровольцев, которые разделены по группам и помимо Пскова посетят Калининград, Волгоград, Ржев и Нальчик.

Отметим, международная акция «Маяки дружбы. День Победы — один на всех!» проходит в России уже третий раз. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей России, Межрегиональное движение за межнациональное согласие «Маяки дружбы», а также Центросоюз РФ. Целью мероприятия является сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, укрепление традиций праздника Победы и воспрепятствование искажению истории, сообщает pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
21.07.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top