iluki.ru

Официальный комментарий к публикации «Выкинуть собаку с 3 этажа? Жестокости великолукская полиция не обнаружила (+ фото и документы)»

Вчера на сайте iLuki.ru был опубликован материал о резонансной истории, разворачивающейся в Великих Луках по факту гибели пса, выкинутого с 3-го этажа многоквартирного дома.

Напомним: по информации зоозащитников, 11 ноября 2017 года с балкона 3 этажа дома 128 по проспекту Октябрьскому был выкинут мусорный пакет, в котором находился кобель таксы по кличке Рик. Неравнодушные люди пытались спасти Рика, ему оказывали помощь и лечение в приюте «Милый». У собаки была контузия позвоночника и отказ работы задних лапок, а позднее выяснилось, что еще и острая почечная недостаточность. Несмотря на все усилия, пес умер.

Особое возмущение всех, кто узнал об этой истории, вызвала информация о том, что, согласно полученному документу (см. приложение к новости), правоохранительные органы отказали в возбуждении дела о жестоком обращении с животными (внимание!) «ввиду отсутствия события преступления». Как пишут в группе ВК приюта, к таким выводам полицейские, видимо, пришли, «…посчитав, наверное, что и не такое оно и жестокое, ну выкинули и выкинули, с кем не бывает?».

Сегодня iLuki.ru получили официальный комментарий пресс-службы УМВД России по Псковской области, в котором сообщалось следующее:

- В своем решении сотрудники полиции ходатайствует перед прокурором об отмене принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела и проведении дополнительной проверки по данному материалу, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

То есть, как разъясняют правоохранители, отказ в возбуждении дела был связан исключительно с тем, что завершить проверку в установленные законом сроки – 10 дней – не удалось. Необходимо провести опросы возможных свидетелей и попытаться собрать доказательную базу. А для этого нужен дополнительный срок, который и получают вот по такой схеме, через решение прокуратуры. Словом, проверка по факту гибели несчастного пса будет продолжена. И значит, еще остается шанс на то, что убийца собаки понесет заслуженное наказание.

Мы продолжим следить за развитием событий.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top