iluki.ru

Лидер «Трезвой России» опубликовал в Facebook документ об иностранном финансировании газеты «Псковская губерния»

Сегодня в своем Facebook лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев разместил копию документа, который, как он утверждает, был направлен ООО «Свободное слово» – издателем и учредителем газеты «Псковская губерния» - в посольство Нидерландов. Как следует из опубликованных страниц, руководство издания запрашивает у иностранного государства 5,4 млн рублей на создание и управление независимой интернет-газетой (на основе еженедельной газеты «Псковская губерния»). Согласно выложенным в FB скринам, такой документ был подписан главным редактором издания Денисом Камалягиным, а заявку поддержал Лев Шлосберг, руководитель регионального отделения партии «Яблоко», кандидат в депутаты Госдумы от этой партии.

Напомним, что летом 2016 года Министерство юстиции России признало издателя газеты «Псковская губерния» АНО «Свободное слово» иностранным агентом и, как сообщал тогда «Коммерсант», издание собиралось оспаривать это в суде.

Комментируя выложенные им скрины страниц документов, Султан Хамзаев весьма эмоционально отмечает, что Лев Шлосберг «…клянчит иностранные деньги на свою подрывную деятельность в России в размере 6 миллионов рублей, и еще при этом расписав, как он получил в течении 5 лет из США более 450 тысяч долларов» (Прим.: в скринах указано, что издатель «Псковской губернии» являлся получателем грантов американского фонда NED, с 2009 года ежегодно получая от 45 до 60 тысяч долларов США).

Отметим, что ранее Лев Шлосберг неоднократно заявлял о том, что больше не имеет отношения к изданию и работе редакции. Однако под опубликованной в соцсетях копией заявки в иностранное посольство от 9 сентября текущего года стоят фамилии и Дениса Камалягина, и Льва Шлосберга. В своем комментарии ПЛН Денис Камалягин уже заявил, что данный документ является поддельным, как и подписи в нем, и что «такая печать давно уже не используется в документах газеты». По его мнению, это «…политическая акция против Льва Шлосберга, который не имеет отношения к газете «Псковская губерния». При этом руководитель издания отметил, что учредитель газеты, ООО «Свободное слово», имеет статус коммерческой организации и «может вести переговоры с кем угодно по поводу финансирования».

Но по мнению лидера «Трезвой России» попавший к нему документ с запросом на иностранное финансирование говорит о том, что Шлосберг «еще тот иностранный агент».

Новости по теме:

Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг требует возбудить уголовное дело о клевете в отношении кандидата в депутаты Госдумы Бийсултана Хамзаева

iluki.ru
13.09.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top