iluki.ru

Стали известны подробности стрельбы в школе в Казани

Стали известны подробности стрельбы в школе в Казани - 2021-05-11 18:00:00 - 2

Взрыв и стрельбу в своей бывшей школе устроил 19-летний Ильназ Галявиев. В гимназию №175 на улице Файзи молодой человек пришел утром 11 мая. При себе у него было официально зарегистрированное ружье и бомба.

В сети появились видео, на которых видно, как в 9:30 парень идет по улицам города, машет оружием прохожему, заходит в здание гимназии, и его никто не останавливает. «В казанской школе, где произошла стрельба, отсутствовала охрана, была только тревожная кнопка», — заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Его цитирует Mash.

С комментарием выступил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он сказал, что трагедия в Казани стала поводом для очередного анализа эффективности мер безопасности в российских школах. Представитель Кремля не исключил необходимость принятия «новых комплексных мер».

Накануне Галявиев завёл телеграм-канал, в котором объявил себя богом. Сегодня в 08:57 он сфотографировался в маске с такой же надписью и опубликовал пост, в котором сообщил, что идет убивать и планирует застрелиться. Однако стрелок сам сдался полиции.

На первом допросе парень рассказал: «Я осознал себя богом не сразу, месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр, конкретно. Я всех начал ненавидеть. Я всегда всех ненавидел и начал еще больше ненавидеть. Мне никто не говорил, я сам два месяца назад осознал, что я бог. Я впервые сказал это своей маме, у меня мамы нет, я её на «вы» просто называю. Она мне не мать. У меня нету родителей, я вас всех ненавижу. У меня нету матери, я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы ни папы, я их так никогда не называл». Ильназ признался, что говорил о своих «откровениях» матери, но родители не восприняла эти слова всерьез.

При задержании парень заявлял, что дом, в котором он прописан, взлетит на воздух, но саперы не нашли взрывного устройства.

Следственный Комитет возбудил дело о массовом убийстве. 12 мая в Татарстане объявлен днём траура.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top