iluki.ru

В России проведут клинические испытания назальной версии вакцины «Спутник V»

В России проведут клинические испытания назальной версии вакцины «Спутник V» - 2021-10-28 18:30:00 - 2

Разработчики утверждают, что интраназальная форма препарата будет легче переноситься и останется столь же эффективной, как классическая прививка. Об этом пишет Life со ссылкой на профессора научно-исследовательского центра Гамалеи Анатолия Альштейна.

Новый вид вакцины создаёт несколько иной способ защиты от инфекции: она вызовет образование иммуноглобулинов А, защищающих слизистые оболочки. После введения они скапливаются на слизистой и составляют иммунный затвор для проникновения вируса. «То есть это защита «входных ворот», - пояснил Альштейн.

Порядок и кратность введения пока не определены. Не исключено, что назальный «Спутник» будут использовать как альтернативу инъекции. Сам же профессор заявил, что наиболее эффективным считает введение интраназальной вакцины в сочетании с инъекцией. Укол вызовет образование иммуноглобулинов G, а введение в нос - иммуноглобулинов А.

Ещё одну назальную вакцину недавно представил НИИ гриппа имени Смородинцева. Препарат получил название «Корфлювек». По словам разработчиков, он одновременно работает против коронавируса и гриппа. Клинических исследований ещё не было, зарегистрировать препарат планируют в 2022 году.

iluki.ru
28.10.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top