iluki.ru

В Псковской области открылся уникальный для России завод

В Псковской области открылся уникальный для России завод - 2022-01-10 19:00:00 - 2

В особой экономической зоне «Моглино» запущено лабораторное производство алмазов. Завод стал вторым таким в стране. Об этом пишет Ura.ru со ссылкой на свежий отчет организации. Подобное предприятие находится под Санкт-Петербургом.

Завод на Псковщине построил резидент ОЭЗ — петербургская компания «Синтез Технолоджи». В отчете говорится, что искусственно созданные алмазы обладают теми же физическими и оптическими свойствами, что и природные, так как в лаборатории воссоздается естественный природный процесс роста алмаза в земной коре. Минералы выращивают в специальном оборудовании, которое не должно остывать. Поэтому, когда оттуда достают свежевыращенные камни, в него тут же погружают новые материалы.

Алмазы используют для создания комплектующих квантовых компьютеров, в радиоэлектрической промышленности и в хирургии. Для создания ювелирных украшений используются слишком маленькие алмазы. При этом псковские инженеры следят за трендами ювелирной области: они научились выращивать драгоценные камни разных цветов и размеров.

Об одобрении новых проектов в «Моглино» наш портал писал еще в 2019 году.

iluki.ru
10.01.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top