iluki.ru

Новую уголовную статью предложили ввести в России

Новую уголовную статью предложили ввести в России - 2022-01-17 19:00:00 - 2

Наказывать хотят работников ритуальных агентств, моргов или кладбищ, которые навязывают гражданам продажу положенных по закону бесплатных услуг. Внимание на это обратил глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он направил соответствующее письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, утверждает RT.

Автор инициативы отметил, что российское законодательство в области погребения и похоронного дела гарантирует бесплатное получение целого ряда услуг и действий, связанных с погребением. Однако в СМИ регулярно появляются сообщения об очередных мошенниках, которые пытаются воспользоваться тяжелым психологическим состоянием и горем людей, навязывая им продажу бесплатных участков на кладбище или другие незаконные поборы.

Антон Орлов предлагает рассмотреть возможность появления в Уголовном кодексе новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг». За преступление будут наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо реальным сроком до четырех лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В случае участия группы лиц по предварительному сговору или в крупном размере — с суммой ущерба более 250 тысяч рублей — могут начать штрафовать на сумму до одного миллиона рублей или сажать на восемь лет.

iluki.ru
17.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top