iluki.ru

Впервые за 21 год россиянин станет первой ракеткой мира

Впервые за 21 год россиянин станет первой ракеткой мира - 2022-02-26 20:00:00 - 2

28 февраля в мире тенниса произойдет историческое событие. Впервые с 2004 года лидерство в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP) займет спортсмен не из «большой четверки». Кроме ее представителей на эту высоту не забирался никто много лет. В big four входят швейцарец Роджер Федерер, испанец Рафаэль Надаль, британец Энди Маррей и серб Новак Джокович.

Целая плеяда мастеров ракетки и желтого мяча уже подпирала «пенсионеров», но не могла сдвинуть самого молодого из них – Джоковича. Ближе всех к этому стал Даниил Медведев. Перевернуть историю почти удалось еще в 2019-м, когда он выдал грандиозный финал с Надалем на Открытом чемпионате США (US Open). Спустя два года Даниил выиграл этот турнир в итоговом сражении с Новаком.

На минувшем Открытом Чемпионате Австралии (Australian Open) Джокович был отстранен. Россиянин мог бы стать первым, завоевав трофей, но снова помешал Надаль.

Рейтинг ATP - вещь подвижная, прошлогодние очки сгорают. А на турнире в Акапулько Джокович завершил выступление раньше Даниила, уступив ему почетное место в истории мирового тенниса.

Среди россиян такого успеха добивались лишь Марат Сафин (2000-2001) и Евгений Кафельников (1999). У женщин это удалось Динаре Сафиной и Марии Шараповой.

В понедельник Медведев прервет доминирование «большой четверки», которая взошла на «престол» 2 февраля 2004-го. Даниилу тогда было 6 лет.

Фото из Instagram Даниила Медведева

Дмитрий Иванов
26.02.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top