iluki.ru

Россиянину рукоплещет «Вашингтон»

Россиянину рукоплещет «Вашингтон» - 2022-03-16 12:25:43 - 2

Очередной матч Национальной хоккейной лиги между «Вашингтон Кэпиталз» и «Нью-Йорк Айлендерс» стал историческим. Александр Овечкин – форвард столичной команды забросил 767-ю шайбу в розыгрыше этого турнира. Она позволила обогнать Яромира Ягра в списке лучших бомбардиров за все время существования НХЛ.

Выше лишь два легендарных канадца Горди Хоу и Уэйн Гретцки. Рекорд второго уже давно назван «вечным». Гретцки огорчал вратарей 894 раза, Овечкину необходимы еще 127 результативных бросков, до Хоу – 34. Российский нападающий является единственным действующим спортсменом, забросившим более 600 шайб. Теперь он еще и лучший европеец в этом рейтинге.

В отчетном матче результативными действиями отметились еще двое россиян из «Кэпиталз». У Евгения Кузнецова две голевые передачи (в т.ч. на Овечкина), у Дмитрия Орлова - одна. Примечательно, что ворота «Айлендерс» защищал бывший вратарь сборной России - Семен Варламов. Основное время закончилось со счетом 3:3, в серии буллитов точнее оказалась «самая русская команда» НХЛ.

Овечкину 36 лет и это серьезный возраст для хоккеиста. Физические кондиции постепенно снижают возможности атлета. Однако, статистически его показатель идентичен цифрам Уэйна. Хоккеисты в среднем забивают по 0,61 шайбы за игру. У канадца этот показатель не изменится. У Александра Великого, как его прозвали в Америке, все еще есть шансы.

Фото из официального Instagram команды «Вашингтон Кэпиталз».

Дмитрий Иванов
16.03.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top