iluki.ru

В Великих Луках стал известен Чемпион России по воздухоплавательному спорту

В Великих Луках стал известен Чемпион России по воздухоплавательному спорту - 2022-06-17 13:55:27 - 2

Встреча воздухоплавателей в Великих Луках подходит к своему завершению. Утром 17 июня состоялся заключительный спортивный полет. В его рамках спортивная дирекция во главе с рязанским воздухоплавателем Александром Мавриным подготовила четыре задания для пилотов. Все задачи были виртуальными, то есть без физического сброса маркеров (лента с грузом, применяемая в соревнованиях по воздухоплавательному спорту - прим. авт.).

Перед финальным полетом в тройке лидеров Чемпионата России были: Андрей Кульков, Дмитрий Жохов и Евгений Чубаров. Состав лидеров сохранился и после заключительного. Напомним, что в воздухоплавательных соревнованиях за одно задание можно получить максимум 1000 очков, а значит в утреннем пятничном полете была возможность заработать 4000 пунктов. Жохов снова взял максимальный результат в одном из заданий, сохранив превосходство по этому показателю. У Дмитрия в пяти полетах пять выигранных заданий. Крайний полет начался в великолукской Крепости общим стартом. На пьедестале Чемпионата России места распределились следующим образом:

  1. Жохов Дмитрий 14621 очков
  2. Кульков Андрей 14187 очков
  3. Чубаров Евгений 12986 очков

Напомним, что в первых полетах был разыгран Чемпионат Псковской области. Полная итоговая таблица доступна на сайте flymonitor.ru.

Дмитрий Жохов еще не побеждал в рейтинговых соревнованиях в Великих Луках. Туляк с 2015 года участвует во Встрече воздухоплавателей в городе на Ловати в качестве пилота. До этого он неоднократно был в нашем городе в команде своего отца Олега Жохова. Дмитрий - командир воздушного судна «Аэронатц-Оса» - четырехкратный Чемпион Тульской области, обладатель Кубка России (2017), серебряный призер Чемпионата России и Встречи воздухоплавателей в Великих Луках (2018), бронзовый призер молодежного Чемпионата мира (2021).

На протяжении всей турнирной дистанции тульские пилоты приватизировали пьедестал. Прошлогодний Чемпион страны Олег Снетков составлял землякам конкуренцию в начале соревнований. Жохов и Кульков совершали рокировки между собой с первого полета до заключительного. Эти качели остановились утром 17 июня на стороне более молодого пилота.

Вечером в Великих Луках пройдет награждение аэронавтов в ДК ЛК в рамках торжественной церемонии закрытия Встречи воздухоплавателей. Ближе к закату солнца около 21:40 пилоты на площади Ленина и площади Матросова поучаствуют в ночном свечении, если позволит погода.

Фото: Игорь Шелапутин

Дмитрий Иванов
17.06.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top