iluki.ru

Стоимость ремонта по ОСАГО начнут считать с учетом цен на аналоги запчастей

Стоимость ремонта по ОСАГО начнут считать с учетом цен на аналоги запчастей - 2022-09-01 18:00:00 - 2

Изменения единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт зарегистрировал Минюст России. Учитывать цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке, российские страховщики начнут с 11 сентября. Об этом сообщил Центробанк.

Новая система расчетов будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства. Таким образом власти хотят обеспечить равные условия для всех автовладельцев. «Сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о ее стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти», - говорится в сообщении ЦБ.

Изменения прокомментировал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. Его цитирует Interfax. Уфимцев напомнил: часть автопроизводителей ушла с рынка РФ, что сделало оригинальные детали или вообще недоступными, или неоправданно дорогими. При формировании цены в справочниках средней стоимости запчастей сейчас учитываются цены как на оригинальные, так и на неоригинальные комплектующие. Подход ЦБ, по словам специалиста, позволит «рассчитывать стоимость ремонта именно по тем ценам на запчасти, которые фактически есть на рынке, и если по какой-то позиции есть только «неоригинал», то учитываться будет лишь его стоимость. «Это защитит рынок от необоснованного роста цен на запасные части и позволит сдержать рост стоимости полисов ОСАГО», - объяснил Евгений Уфимцев.

iluki.ru
01.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top