iluki.ru

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 10

Программа, стартовавшая в 2011 году, должна обеспечивать доступ инвалидов к различным объектам. Насколько хорошо ее исполняют в городе на Ловати, и от кого зависит улучшение ситуации – разобралась корреспондент iluki.ru.

Об отсутствии нужного количества пандусов и разрушенных тротуарах в Великих Луках знают не только инвалиды и их близкие, но и каждая мама с маленьким ребенком. Ежедневно им приходится преодолевать лестницы в жилых домах и при подъеме на мост к острову Дятлинка, делать большой круг, чтобы проще было спуститься в городской парк, с огромными усилиями взбираться по пандусам, не соответствующим ни одному СНиПу. Но детская коляска зачастую легче инвалидного кресла, ездить в котором люди могут и без помощи посторонних. Правда, в Великих Луках сделать это непросто.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 2
Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 3

Вспомним подъемник, появившийся на мосту на Дятлинку. Он должен помогать людям, у которых есть такая потребность, подняться на переправу. Устройство наверняка справлялось бы со своими задачами и пользовалось популярностью у горожан, если бы не одно «но». Чтобы подъемник заработал, нужен специальный ключ. Добыть его можно только на другом конце города. Об этой неожиданной идее местных властей говорил мой коллега Сергей Васильев в одном из выпусков рубрики «Телега старая». Посмотрите, чтобы лучше понять абсурдность ситуации.

С противоположной стороны того же моста установлен пандус. Вот только и он не отвечает нормам. «В соответствии с СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» <…> «максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,45 м при уклоне не более 1:20 (5%)», - говорится в нормативных документах. Если воспользоваться специальным калькулятором, можно вычислить максимальный угол наклона в 5,7°. Корреспондент iluki.ru Светлана Миронова не поленилась и замерила уклон на переправе. Он превышает 21°, поэтому подняться по такому пандусу непросто даже без проблем с опорно-двигательным аппаратом, а зимой задача становится еще труднее.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 4
Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 5

Аналогичная ситуация складывается с мостом через плотину. Скаты там не только слишком крутые, но и неровные. Одно неловкое движение: переднее колесо попадает в яму или ударяется о кочку, коляска переворачивается и падает.

На этих переправах через Ловать есть хоть какие-то пандусы. На центральном мосту они не предусмотрены вовсе. В результате, пока большинство спускается прямо на набережные, мамы с колясками и люди в инвалидных креслах вынуждены строить сложные маршруты. К примеру, попасть к Вечному огню и скверу возле него можно только по въезду для автотранспорта вдоль Краеведческого музея. На набережную с другого берега реки позволяют пройти не самые безопасные пандусы возле часовни Александра Невского или проезжая часть на Лейтенанта Шмидта. Но и эти маршруты сможет преодолеть самостоятельно далеко не каждый колясочник.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 6

На каждом из подземных переходов будет электрическая платформа для инвалидов-колясочников, а для мам с колясками и велосипедистов - металлический пандус


Юрий Власюк, 2019 год

Когда-нибудь в Великих Луках откроются подземные переходы на пересечении Ленина-Дьяконова. При их строительстве речь шла, в том числе, о маломобильных группах населения, для которых обещают установить подъемники. «Проект предполагает обустройство безбарьерной среды, то есть на каждом из трех подземных переходов будет предусмотрена электрическая платформа для инвалидов-колясочников, а для мам с колясками и велосипедистов предусмотрен металлический пандус», - говорил в 2019 году тогда еще и.о. первого заместителя Главы Администрации города Юрий Власюк. У великолучан уже есть опыт «использования» электронных платформ. Та, что установлена на подвесном мосту, вряд ли помогла хоть одному горожанину.

Как процедура будет организована в будущих переходах? Чтобы воспользоваться подъемниками, инвалидам тоже нужно будет съездить на Гоголя,12? Или, может быть, к устройству приставят «хранителя ключа», которого нужно будет искать по округе? В ряде регионов проблему пытались решить, установив кнопку вызова помощи, но откуда и как долго ее ждать – неизвестно. Казалось бы, можно воспользоваться металлическим пандусом, о котором также упоминал Юрий Иванович, но не всегда полозья совпадают с колёсами как детских, так и инвалидных колясок. Будем надеяться, что великолукские власти для решения проблемы обратятся к тем, кого она касается непосредственно.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 7

В крупных российских городах при планировании городской инфраструктуры нередко привлекают к работе представителей общества инвалидов. Они лучше разбираются в нюансах и могут указать на недочеты, которые не заметит человек, который не стакивался с подобными сложностями. В результате пандусы становятся более безопасными и преодолимыми, кнопки вызова помощи располагаются не после препятствия, а до него, появляются специализированные туалеты.

Уборные, в которых есть кабинки для инвалидов или хотя бы дверные проемы соответствуют нормам, установлены поручни, специальная сантехника, кнопка вызова экстренной помощи и другие устройства, в городе на Ловати найти очень сложно. Да что там, практически невозможно. Есть они в ТЦ «Апельсин», но часть туалетов всегда закрыта, во «Вкусно – и точка» и на жд-вокзале. Остальные учреждение пренебрегают этим требованием госпрограммы.

Проблема повсеместная. Даже в таких туристических местах, как Пушкинский заповедник, для попадания в специализированный туалет нужно пройти квест по поиску ответственного за ключ, а потом и самого ключа. Но стоит открыть дверь, как становится понятно, в чем причина: в посещении кабинки еще никто не испытывал потребности. На стенах паутина, пол усыпан опавшими листьями, а в кране нет воды.

Здесь-то мы и подходим к замкнутому кругу, из-за которого «Доступная среда» в Великих Луках, Псковской области и во всей России оказывается не такой уж доступной. Инвалиды редко выходят из дома, гуляют по набережным, обедают в кафе, заглядывают в магазины, потому что выйти из многоэтажного дома – уже проблема: отсутствуют лифты и пандусы, а те, что есть, непригодны для эксплуатации людьми с ОВЗ.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 8

Чем меньше маломобильных жителей оказывается на улицах города, тем менее заметны их проблемы для власти. Глава Великих Лук, местная администрация и другие ответственные ведомства имеют огромный спектр задач, часть из которых меркнет на фоне разбитых дорог или обветшалых коммуникаций. «Подсветить» проблему, помочь навести фокус на, казалось бы, второстепенные проблемы могут сами люди.

Чтобы получить пригодные спуски, удобные переходы, по-настоящему доступные уборные, нужно об этом говорить. На просьбу установить пандус, равно как и покрасить подъезд, смонтировать освещение, поставить светофор ответ не всегда приходит сразу, не всегда – с первого раза. Если его нет, стоит повторить запрос столько, сколько нужно, чтобы проблема была решена.

Недоступная «Доступная среда» Великих Лук - 2022-09-20 18:00:00 - 9

Приведу личный пример. 10 лет назад в поездах РЖД не было специализированных вагонов, поэтому для любого путешествия нужно было выкупать целое купе и преодолевать множество препятствий. Сейчас они есть практически в каждом составе. Какова цена комфорта? Несколько обращений на «Прямую линию с Владимиром Путиным», жалобы непосредственно начальникам вокзалов, а потом и появившемуся к тому моменту «Центру содействия мобильности». Перемены происходили постепенно, очень медленно.

Каждая стоила больших усилий и нервов. Тем не менее, сейчас купить билет в спецкупе можно прямо в приложении РЖД. Оно есть практически в каждом составе.

Безусловно, в идеальном мире представители власти должны сами узнать о вашей проблеме, придумать способы ее устранения и, наконец, решить. В реальности только мы сами несем ответственность за собственный комфорт и за соблюдение наших же прав. Знать, что именно вам положено по закону, очень полезно. Знать и не бояться заявить о своих потребностях. Тем более, Минстрой вновь запланировал ужесточить требования к обеспечению доступной среды в России.

Чем меньше жители страны в целом и инвалиды в частности отстаивают собственные права в плане благоустройства территорий, работы коммунальных служб, тем менее комфортной остается наша жизнь. Чем меньше в общественном поле звучит тема создания безбарьерной среды, инклюзивности образования и трудоустройства, тем меньше людей с ограниченными возможностями здоровья живут социальной жизнью. А что бывает, когда инвалиды становятся менее заметными, уже написано выше.

Качество жизни в любом городе не в меньшей степени зависит от его жителей: ходят ли на выборы, как голосуют, насколько интересуются политикой внутри своего населенного пункта, знают ли о собственных правах и обязанностях, борются ли за их исполнение. Изменения начинаются с действий одного человека.

Екатерина Иванова
20.09.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top