iluki.ru

Стали известны некоторые подробности частичной мобилизации в России

Стали известны некоторые подробности частичной мобилизации в России - 2022-09-21 18:00:00 - 4

В рамках первой в современной истории страны частичной мобилизации призыву подлежат в общей сложности 300 тысяч человек - около 1% мобилизационного ресурса. Тем не менее, в президентском указе есть пункт №7, рядом с которым значится лишь «Для служебного пользования». Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в этом разделе речь идет о количестве мобилизуемых. По словам министра обороны, решение затронет отслуживших в армии. В первую очередь тех, кто имеет боевой опыт и военно-учетную специальность. Студентов и срочников обещают не трогать.

Как объясняют необходимость мобилизации?

Ответы на этот вопрос в своей речи давал не только Шойгу, но и президент Владимир Путин. Глава государства пояснил: Россия в Украине противостоит «фактически всей военной машине коллективного Запада», но цели военной операции остаются неизменными - «освобождение всей территории Донбасса». Именно для контроля уже освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также частей Запорожской и Херсонской областей, по словам главы Минобороны, и нужна мобилизация. Тем более, протяженность линии боевого соприкосновения превышает тысячу километров.

Позже комментарий дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, решение об объявлении частичной мобилизации было принято из-за того, что Россия в Украине сталкивается с военным потенциалом всей НАТО и ряда других недружественных стран.

Кто пойдет служить?

Призыву подлежат «только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности». Об этом говорил Владимир Путин в своем телеобращении к россиянам. В первую очередь мобилизация коснется тех, кто получил боевой опыт, уточнил следом Сергей Шойгу. Речи о призыве студентов не идет «ни при каких условиях», заверил министр. Тем не менее, позже глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил: выпускников военных кафедр призовут в том случае, если «если их военно-учетные специальности будут востребованы». Эти слова позже опроверг глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев. Его слова приведем ниже.

По данным Telegram-канала Mash, в военкоматы в основном вызывают бывших десантников, танкистов и артиллеристов. Также повестки получают медики. На сборы призванных отправляют с завтрашнего дня. Об этом каналу рассказали несколько подписчиков из числа военнослужащих в запасе. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью Interfax пояснил: «В первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет». По его словам, сначала частичная мобилизация коснется резервистов, имеющих современные специальности, «такие как операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты-разведчики, связисты».

О том, какие граждане подлежат сейчас частичной мобилизации, написала главред RT Маргарита Симоньян. Она утверждает: «Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под все три пункта: 1. Кто отслужил. 2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено). 3. И главное. Кто имеет боевой опыт». Такое заявление Симоньян сделала якобы после разговора с представителями Минобороны.

Возраст для мобилизации ограничен: рядовые и сержанты в запасе — до 35 лет, майоры — до 40 лет, полковники — до 50. Женщины — военные медики могут быть призваны на службу, но каждый такой случай индивидуален.

Кто не пойдет служить?

Мобилизация не должна затронуть призывников, которые пополнят ряды армии после начала призывной кампании 1 октября. Направлять срочников в зону проведения операции в Украине не планируется - «они по-прежнему будут служить на российской территории». Об этом заявил Шойгу. Отсрочку от призыва по мобилизации получат работники оборонно-промышленного комплекса, следует из указа Путина. Конкретные категории граждан, которым положена отсрочка, и порядок ее предоставления определит правительство. Кроме того, отсрочку могут предоставить и другим россиянам в соответствии с указом президента, в котором пока только работники «оборонки».

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев подчеркнул: выпускники военных кафедр в вузах не приравниваются к тем, кто прошел военную службу. «Я еще раз говорю: те, кто служил. Будут призываться только те, кто служил», - ответил Бондарев на вопрос журналистов, будут ли закончившие военную кафедру студенты приравниваться к прошедшим военную службу в армии.

Точно известно, что граждане с приписным удостоверением не будут призваны, так как эта категория получает повестки только при полной мобилизации. Не станут призывать и ограничено годных к службе, пообещал секретарь Совета по правам человека Александр Точенов. «Есть закон, тут даже указ ни при чем. Если ограниченно годен к строевой, нестроевой - там есть градация. Но в никакие зоны боевых действий этих людей не пошлют и призывать не будут, потому что есть ограничения по состоянию здоровья», - уточнил Точенов. Мужчины не пойдут служить, если у них есть четверо детей или жена на 22-й (и выше) неделе беременности, если это четвёртый ребёнок. Также освободят тех, у кого есть на иждивении родственник.

Не подлежат мобилизации все депутаты Госдумы и сенаторы. Информация об этом содержится в законе о мобилизационной подготовке.

Стали известны некоторые подробности частичной мобилизации в России - 2022-09-21 18:00:00 - 2
Стали известны некоторые подробности частичной мобилизации в России - 2022-09-21 18:00:00 - 3

Как пройдет мобилизация?

Мобилизационные мероприятия по указу президента начались уже сегодня, 21 сентября, а конечные сроки в документе не указаны. Их, а также количество призывников из каждого конкретного региона определит Минобороны. Обеспечить соответствующие процедуры должны будут губернаторы. В связи с частичной мобилизацией отменят плановые сборы. Работа по призыву будет проходить не одномоментно, а планово, «здесь не предусматривается широкозахватный комбайн», заверил Шойгу.

Telegram-канал Baza сообщает, что повестки будут приходить, в том числе, через Госуслуги. Уведомление придет в аккаунт всем, кого собираются призвать в Вооруженные силы РФ в период частичной мобилизации. Если же у военнообязанного нет аккаунта, обычные повестки через почту тоже будут разносить. После появления этой публикации у портала начались сбои. Тем не менее, позже Минцифры опровергло информацию о рассылке повесток через Госуслуги. Ведомство утверждает, что таких планов нет, а также отсутствует соответствующая законодательная база. Документ должен вручаться только лично.

Больше всего граждан призовут в центральных и западных регионах исходя из численности населения в каждом субъекте РФ, считает глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. «Сравнить, например, Московскую область, Краснодарский край и Республику Саха-Якутия. Конечно, они несопоставимы по мобилизационному ресурсу», - уточнил Картаполов.

Все мобилизованные граждане перед отправкой в зону военной операции должны будут пройти дополнительную подготовку.

Какой статус получат мобилизованные?

Военнообязанные, которые подлежат мобилизационному призыву, будут иметь тот же статус и денежное довольствие, что и контрактники. Уже действующие контракты продлятся и останутся актуальными до окончания частичной мобилизации. Уволить со службы как контрактников, так и мобилизованных смогут по достижении предельного возраста службы, по состоянию здоровья или если их приговорят к лишению свободы. Аналогичный российским военным статус получат добровольцы, участвующие в операции, и бойцы подразделений Донецкой и Луганской народных республик.

Какие будут ограничения для подлежащих мобилизации?

Те, кто пребывает в запасе, но не призван, могут быть направлены для работы в качестве гражданского персонала вооруженных сил и других войск. В Минобороны о таких планах пока не сообщали.

Согласно закону, граждане, состоящие на воинском учете, с начала мобилизации не имеют права покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов. Власти пока не уточняли, будет ли применяться это положение закона к тем, кто не подлежит частичной мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что «разъяснения последуют». В свою очередь, член СПЧ Кирилл Кабанов уточнил РИА Новости: «Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки». Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что подлежащие частичной мобилизации могут перемещаться по стране до получения повестки, но «лучше этого не делать». В свою очередь, глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила: «По нашим данным, на текущий момент никаких ограничений на выезд за границу не вводилось. Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений».

Граждане, отправившиеся на службу в рамках мобилизации, могут лишиться работы. «Согласно Трудовому кодексу, при мобилизации сотрудника работодатель обязан его полностью рассчитать, то есть выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом на период выполнения воинской обязанности за работником сохраняется его рабочее место», - цитирует РБК профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова. Увольнять могут по специальной статье п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса в связи с призывом в армию при условии, что есть повестка из военкомата.

Центробанк рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и другим профессиональным кредиторам идти навстречу мобилизованным россиянам и давать им отсрочку по кредитам, в том числе ипотечным, или уменьшать размеры платежей. Также в ЦБ рекомендуют не назначать им штрафы и пени. Аналогичное право получат близкие родственники таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

iluki.ru
21.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top