iluki.ru

Опубликован перечень специальностей для отсрочки от мобилизации

Опубликован перечень специальностей для отсрочки от мобилизации - 2022-09-27 18:00:00 - 2

В перечень вошли математика, физика, ядерная энергетика, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн и другие. Всего в нем 195 позиций. Список опубликован в официальном Telegram-канале Минцифры.

«Цифровые сервисы проникают во все значимые сферы жизни и отрасли экономики, поэтому зачастую разработка для них IT-решений невозможна без привлечения отраслевых специалистов», – говорится в сообщении ведомства. При этом «наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва». «Необходимо также выполнять критически важные функции», - уточнили в министерстве.

Для получения отсрочки россиянам нужно заполнить специальную анкету. Изначально ее можно было найти только в Telegram-канале ведомства, но 27 сентября форма должна была появиться и на Госуслугах. При заполнении работнику компании предстоит указать данные о высшем образовании, выбрав свою специальность из предложенного списка. Если же в перечне ее не окажется, гражданин может самостоятельно вписать необходимую информацию, объяснил министр связи Максут Шадаев. Он предупредил, что в таком случае Минцифры не гарантирует отсрочку. Заполненную анкету необходимо передать в отдел кадров, после чего ее должен будет подписать генеральный директор организации с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Составленные при помощи этих форм списки сотрудников будут отправляться в Генштаб.

Самозанятые, занятые неполный рабочий день, а также сотрудники со средним образованием и прошедшие лишь программы переподготовки претендовать на освобождение от призыва не смогут.

iluki.ru
27.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top