iluki.ru

В России резко вырос спрос на продукцию военторгов

В России резко вырос спрос на продукцию военторгов - 2022-09-29 18:00:00 - 2

После объявления частичной мобилизации россияне стали на 30-40% чаще приобретать товары в магазинах по продаже военной одежды. В некоторых регионах высокий спрос привел к росту цен, сообщает газета «КоммерсантЪ». ФАС предупредила ритейлеров о недопустимости завышения стоимости обмундирования и медикаментов.

На сайтах нескольких магазинов с военной одеждой появились уведомления о возможном отсутствии ряда товаров, задержках по обработке и доставке заказов. Два источника издания на фармрынке рассказали, что покупатели приходят с выданными, по их словам, в военкоматах списками лекарств и медизделий.

Собеседники газеты рассказали, что в основном россияне покупают зимнюю обувь, спальные мешки, шапки, маски, тактические перчатки, одежду из водоотталкивающих материалов и флиса, бронежилеты, каски и аптечки. Кроме того, резко вырос спрос на противовирусные препараты, обезболивающие, лекарства от диареи, бинты, гемостатики, жгуты-турникеты, кровоостанавливающие средства, окклюзионные повязки и коллагеновые губки для заполнения ран.

Поставщики не могут сориентировать ритейлеров по срокам новых поставок на фоне резко увеличившегося спроса. Потребности в спецодежде и снаряжении обеспечивают не только госзаказ со стороны Минобороны и мобилизованные, но и волонтеры, которые оказывают гуманитарную помощь. Тем не менее, в России работает достаточно много производителей в этом сегменте, поэтому дефицит военного снаряжения может быть быстро ликвидирован.

iluki.ru
29.09.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top