iluki.ru

В апреле в России начнут маркировать пиво

В апреле в России начнут маркировать пиво - 2022-12-03 18:00:00 - 2

Сначала маркировке будет подлежать только напиток в кегах, а затем постепенно норма распространится на стекло, ПЭТ и алюминиевые банки. Информацию об этом опубликовал Минпромторг. Обязательная цифровая маркировка пива и слабоалкогольных напитков начнется с 1 марта 2023 года, но сначала станет обязательной лишь регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак».

С 1 апреля начнут маркировать пивную продукцию в кегах, с 1 октября – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках. Этапы и сроки, предложенные ведомство, поддержали сначала пивоварни, а затем и российское правительство. Большая работа по подготовке к внедрению маркировки была проведена в рамках эксперимента. Имеющийся опыт в других товарных группах позволяет найти решение для любых возникающих проблем. Даже для таких непростых отраслей, как молочная продукция.

Необходимость введения маркировки Минпромторг объясняет высокой долей нелегального оборота напитков. По подсчетам Национального Центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в 2021 году количество контрафакта выросло на 9,4 процентных пункта до 16,6% от общего объема производства по сравнению с 2020 годом. Выпадающие доходы бюджета от безакцизного пива кабмин оценивает в 30 млрд рублей ежегодно.

iluki.ru
03.12.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top