iluki.ru

Где и когда будут летать аэростаты в 2023 году кроме Великих Лук?

Где и когда будут летать аэростаты в 2023 году кроме Великих Лук? - 2022-12-04 20:00:00 - 2

Недавно мы рассказывали об утверждении календаря спортивных воздухоплавательных соревнований на территории РФ. Спустя две недели появилась информация и о других событиях, которые ждут поклонников ярких оболочек в небе.

Открывать новый год традиционно будет фестиваль «Яблоки на снегу». Воздухоплаватели проводят его своими силами в «домашних» районах полетов и регионах. Однако самый массовый старт ожидается в подмосковном Дмитрове. В Великих Луках мероприятие не проводилось несколько лет из-за погодных условий и других факторов. «Яблоки на снегу» запланированы в диапазоне дат 4-8 января, красочный зимний полет состоится в один из дней. За актуальной информацией можно следить в нашей тематической группе, посвященной воздухоплаванию во «Вконтакте».

В феврале-марте (10 февраля - 8 марта) ожидается «Русская зимняя гонка» в Нижнем Новгороде. Главной задачей участников является достижение максимального удаления от места старта за установленное время. Как правило, аэростаты взлетают на рассвете и приземляются перед закатом. Для этого необходимы благоприятные погодные условия на протяжении светового дня, поэтому запас по датам создан для мониторинга и возможности маневра в организации столь сложного полета. В прошлые годы старт производился с живописнейшей Стрелки Оки и Волги. Все важные новости нижегородского воздухоплавания доступны в группе «Вконтакте» и Telegram-канале.

1 мая официально стартует спортивный воздухоплавательный сезон в России. В этот день должны быть разрешены полеты в рамках онлайн кубка Флаймонитора. Во второй половине месяца должен начаться и полноценный соревновательный процесс в очном формате. С 17 по 23 мая заявлен фестиваль аэростатов «Город на ладони» в подмосковном Клину. В его рамках лучшие пилотессы России выявят сильнейшую в борьбе за звание Чемпионки России. В 2022 году мероприятие проходило параллельно с ярким Klin-Fest, который стал настоящей мультикультурной площадкой.

На следующий день после завершения мероприятия в Подмосковье аэронавты Северо-Запада России начнут борьбу в Чемпионате Ленинградской области по воздухоплавательному спорту. Главным судьей соревнований, которые пройдут в Приозерском районе станет Иван Меняйло.

Он же выполнит роль Спортивного директора главного старта сезона - Чемпионата России. Титул лучшего спортсмена РФ разыграют в рамках 27-й Международной Встречи воздухоплавателей в Великих Луках с 11 по 17 июня.

На 6-9 июля запланирована уже ставшая легендарной «Приволжская фиеста», которая снова пройдет в Нижнем Новгороде. Это одно из самых ярких событий в мире российского воздухоплавания последних лет.

19-23 июля фестиваль «Золотое кольцо России 2023» заявлен в Переславле. «Традиционно: 20 аэростатов, нереальные фотокадры общих стартов», - как обещают организаторы. Следить за воздухоплавательными новостями Ярославской области можно в их Telegram-канале.

27 июля начнется 21-я «Небесная Ярмарка», которая переедет из Кунгура в Кишертский район. Чемпионат Приволжского федерального округа по воздухоплавательному спорту станет титульным соревнованием фестиваля. Яркое открытие и «Танец слонов», наверняка продолжат дарить теплые воспоминания и яркие эмоции.

2-6 августа Нижний Новгород снова напомнит, что является самым развивающимся воздухоплавательным регионом страны. Международный Кубок Содружества по воздухоплавательному спорту начнет писать свою историю под руководством Георгия Зименко - организатора и главного судьи мероприятия.

Спустя неделю Рязань проведет «Небо России», первый фестиваль, за более чем тридцатилетнюю историю, без Льва Борисовича Маврина, которого не стало в 2022-м. В рамках события снова будет разыгран Кубок страны. «Небо России» активно рассказывает о своих планах круглый год в группе «Вконтакте» и Telegram-канале.

В конце лета 25-27 августа состоится еще одно, четвертое событие организуемое на нижегородской земле и в нижегородском небе. Город Арзамас примет Фиесту аэростатов.

Обо всех мероприятиях мы обязательно расскажем и напомним в нашей тематической группе.

Фотографии Динары Мугтабаровой, Олега Буцкого, Кирилла Сафонова, Валерии Зайцевой.

Дмитрий Иванов
04.12.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top