iluki.ru

Клуб любителей воздухоплавания завершил программу обучения в 2022 году

Клуб любителей воздухоплавания завершил программу обучения в 2022 году - 2022-12-28 16:46:00 - 2

С сентября студенты Великолукского филиала ПГУПС и обучающиеся Центра технического творчества города на Ловати посещали лекции, на которых узнали обо всём, что связано с миром воздушных шаров: история воздухоплавания и воздухоплавательного спорта, крупнейшие российские и международные события, личности и рекорды. Занятия Клуба можно разделить на три основных направления: история воздухоплавания, спорт и краткий курс пилота.

За первое из них отвечал Владимир Малышев. Он является многолетним администратором Встреч воздухоплавателей в Великих Луках и членом Федерации воздухоплавательного спорта России. Ежегодно Владимир координировал работу с волонтерами в городе на Ловати, рассказывая молодежи о воздухоплавании в преддверии самого яркого события южной столицы Псковской области. Так добровольцы готовились к мероприятию.

В 2017 году этой работой заинтересовался директор Великолукского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Олег Никифоров. Так появился «Клуб любителей воздухоплавания». На протяжении всего учебного года Владимир Малышев проводил встречи со студентами ПГУПС, рассказывал об истории появления воздухоплавания, братьев Монгольфье, полетах на шарах в России, а также о Встрече в Великих Луках с момента её зарождения до наших дней. В 2022 году к нему присоединились пилот Максим Валуев и корреспондент iluki.ru Дмитрий Иванов.

Максим по основному роду деятельности является педагогом дополнительного образования великолукского Центра технического творчества. Объединив усилия, филиал ПГУПС и ЦТТ расширили «Клуб любителей воздухоплавания», углубив программу занятиями с действующим аэронавтом-спортсменом.

Дмитрий Иванов, будучи спортивным журналистом, членом ФВР и спортивным судьей взял на себя направление соревновательной деятельности, крупных мероприятий и судейской деятельности. Не обошлось без показа серии репортажей iluki.ru с воздухоплавательных мероприятий, которые проходили по всей стране. Фестиваль «Город на ладони» в Клину, целая серия «проШАРенных дневников» из Великих Лук, «Небесная ярмарка» в Кунгуре и «Небо России» в Рязани показали разнообразие событий в РФ.

Осенняя погода и короткий световой день не позволили стабильно проводить практические занятия. Организаторы Клуба планируют исправить этот недочет весной, когда на горизонте появится старт 27-й Встречи воздухоплавателей в Великих Луках.

«Нужно отметить, что в 2023-м году у нас в планах значительное расширение практических занятий, во многом благодаря наличию пилота. Ну и, конечно, нужно отметить вклад в реализацию данных занятий Андрея Чижова (пилот г.Санкт-Петербург), который предоставит шар для занятий с детьми, и Великолукского филиала ПГУПС в лице директора Олега Никифорова. Он возьмет на себя расходы по обеспечению топливом», - рассказал Владимир Малышев.

В первой половине декабря курс завершился дружеской встречей с пилотессой Екатериной Лариковой – самой опытной воздухоплавательницей города на Ловати. В 2016-м ей немного не хватило до пьедестала женского Чемпионата мира. Аэронавт рассказала о полетах за рубежом, соревнованиях, интересных случаях, но самое главное – в очередной раз подтвердила, что воздухоплавание открыто каждому.

Большинство ребят, посещающих Клуб любителей воздухоплавания, являются студентами Университета путей сообщения. География поражает: Хабаровск, Калининград, Великий Новгород, Торжок, Нелидово, Опочка и многие другие города. Это значит, что по всей стране разъедутся молодые люди, многие из которых ранее не видели аэростат, но теперь смогут рассказать: Великие Луки – столица спортивного воздухоплавания.

Дмитрий Иванов
28.12.2022/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top