iluki.ru

Выдачу биометрических загранпаспортов приостановили в ряде регионов России

Выдачу биометрических загранпаспортов приостановили в ряде регионов России - 2023-02-02 18:35:00 - 2

Причиной называют технические проблемы на московской печатной фабрике АО «Гознак». Приостановка продлится, «предположительно», до второй половины марта. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение подразделения МВД на Госуслугах. Портал начал предупреждать пользователей о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца (на 10 лет).

Информагентство отмечает: текст уведомления в редакцию прислал житель Оренбургской области. Редакция iluki.ru решила проверить информацию по Псковскому региону. В процессе подачи заявления через Госуслуги никаких уведомлений о задержках по сроку изготовления документа или о невозможности его получить, не появлялось. Однако новостные Telegram-каналы со ссылкой на портал государственных услуг пишут, что приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем временно приостановлен со 2 февраля. «Если вы уже подали заявление на загранпаспорт нового образца через Госуслуги, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе. Если вы подали заявление на загранпаспорт нового образца не через Госуслуги (например, через МФЦ), вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта», - говорится в официальном сообщении.

В 2022 году МИД РФ приостанавливал выдачу загранпаспортов нового поколения почти на месяц — с 26 августа по 20 сентября. Тогда временное прекращение приема заявлений в ведомстве объясняли техническими работами. В то же время россияне по-прежнему могли получить паспорт на 5 лет.

iluki.ru
02.02.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top