iluki.ru

Операторы связи попросили отложить введение платы за VPN

Операторы связи попросили отложить введение платы за VPN - 2026-04-22 19:35:00 - 2

Брать деньги за международный трафик и использование средств обхода блокировок компании должны были начать 1 мая. Однако операторы попросили Минцифры отложить введение такой платы, пишет газета «Ведомости».

По словам источников издания, операторы технически не готовы взимать с абонентов плату в указанные сроки по требованию регулятора. Проблемы связаны со сложностями в настройке биллинговых систем. Именно эти технологии позволяют в реальном времени учитывать потребление услуг интернета, звонков, тарифицируют их, списывают средства и выставляют счета в большом количестве тарифов с разными условиями оплаты.

Часть операторов попросили отложить запуск до осени. Один из собеседников газеты считает, что регулятор выслушает все мнения и в конце концов найдет «нечто среднее между тем, чтобы сделать к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году».

iluki.ru
22.04.2026/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top