Брать деньги за международный трафик и использование средств обхода блокировок компании должны были начать 1 мая. Однако операторы попросили Минцифры отложить введение такой платы, пишет газета «Ведомости».
По словам источников издания, операторы технически не готовы взимать с абонентов плату в указанные сроки по требованию регулятора. Проблемы связаны со сложностями в настройке биллинговых систем. Именно эти технологии позволяют в реальном времени учитывать потребление услуг интернета, звонков, тарифицируют их, списывают средства и выставляют счета в большом количестве тарифов с разными условиями оплаты.
Часть операторов попросили отложить запуск до осени. Один из собеседников газеты считает, что регулятор выслушает все мнения и в конце концов найдет «нечто среднее между тем, чтобы сделать к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.