iluki.ru

В Пскове пройдет фольклорный фестиваль «Золотые родники»

В Пскове пройдет фольклорный фестиваль «Золотые родники» - 2021-10-12 13:03:00 - 2

Традиционный Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники», организатором которого является Псковский областной центр народного творчества, пройдет в Пскове 15-16 октября в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора.

Участниками фестиваля в этом году станут порядка 15 фольклорных коллективов из Ленинградской, Новгородской, Липецкой и Псковской областей, городов Псков, Великие Луки, Санкт-Петербург. Зарубежные партнеры фестиваля – участники из республики Беларусь, Латвии, Эстонии в этом году примут участие дистанционно.

Первый фестивальный день, 15 октября, откроется с работы круглого стола с участием специалистов по традиционной народной культуре - 11.00, Центр народного творчества, ул. Некрасова, 10. Тема встречи — «Праздничная обрядовая культура псковичей и жителей Приграничья». Из докладов, основанных на экспедиционной работе, прозвучит много фактов, связанных с обрядами в рамках престольных праздников.

Эстафету первого фестивального дня примет встреча в кругу друзей «Покровские посиделки», которая состоится вечером того же дня в 19.00 в Центре народного творчества с участием фольклорных коллективов-гостей фестиваля.

Во второй фестивальный день, 16 октября, приглашаем гостей в Городской культурный центр пл. Победы,1, где в 15.00 перед началом концерта все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов по декоративно-прикладному искусству «Умелые руки», которые проведут ведущие мастера области.

Познакомиться со всеми гранями «Культуры Причудья» можно на специально организованной площадке Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

Все желающие смогут принять участие в викторине — увлекательном этнографическом путешествии, победитель которого получит приз с логотипом фестиваля.

В 16.00 в концертном зале состоится гала-концерт «От сердца к сердцу», где участники представят лучшие образцы традиционной культуры своей земли. Около 100 участников разных возрастов наполнят концертный зал звуками души многих народов, проживающих друг с другом в добрососедстве и мире.

19.00 всех желающих закружит танцевальная вечерка.

Специально для фестиваля была разработана и изготовлена сувенирная продукция, которую в качестве подарков будет вручена всем участникам Международного фольклорного фестиваля «Золотые родники».

Также в рамках фестивальной программы гости смогут познакомиться с достопримечательностями Псковского края, приняв участие в различных экскурсионных программах и встречах.

Напомним, что основной задачей Международного фольклорного фестиваля «Золотые родники» является сохранение и развитие традиционной народной культуры Псковской области и регионов России, а также знакомство с народным творчеством ближнего зарубежья.

В целях снижения риска осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), все запланированные очные мероприятия будут проведены с соблюдением санитарных требований без зрительской аудитории. Участники фестиваля имеют QR коды о прохождении полной вакцинации.

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
12.10.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top