23 апреля - этот день в истории великолукского футбола

В рамках подготовки к старту в новом для себя турнире на профессиональном уже уровне – Первенстве России среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов, «Луки-Энергия» в апреле 2018 года приняла участие в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад», сообщил порталу iLuki.ru пресс-атташе ФК «Луки-Энергия» Владимир Богатырев.

Начинала «Луки-Энергия» ту кубковую кампанию 19 апреля матчем с чемпионом Калининградской области. Несмотря на упорное сопротивление «Шторма» великолучане одержали победу – 3:1.

Второй матч подопечные Сергея Осадчука проводила с бронзовым призёром чемпионата Санкт-Петербурга, обладателем Кубка Санкт-Петербурга командой «Максима».

На 58-й минуте соперник получил право на штрафной удар метрах в 7-8 от линии штрафной «Луки-Энергии». Питерцы разыграли мяч и протолкнули его мимо стенки в штрафную великолучан. К этому мячу устремился Мохамед Габер Хафез Али и метров с 3-4 протолкнул его в ворота «Луки-Энергии».

На 85-й минуте Дмитрий Прошин заработал для великолучан пенальти. Дмитрий Чернухин и хладнокровно реализовал пенальти, разведя Руслана Мамбетова и мяч по разным углам. Дмитрий пробил в правый от голкипера угол, а Руслан прыгнул в левый – 1:1. С таки счётом и завершился матч.

После результативной ничьей с «Максимой» «небесно-голубым» предстояло решить вопрос выхода в финал Кубка с командой хозяев – «Новгородским районом». В принципе, после ничьей никто уже и не сомневался, что команда Сергея Осадчука выйдет в Финал и минимум станет серебряным призёром Кубка.

Счёт на 11-й минуте открыл Пароник Овсепян. На 28-й минуте Михаил Гудков пропихивает мяч в сетку ворот Александра Сикорского и счёт становится – 1:1. Радовался соперник не долго. Дальше забивали только великолучане. Не успела пройти минута, как Дмитрий Прошин вновь вывел «Луки-Энергию» вперёд – 2:1. Перед перерывом Николай Райченко увеличивая счёт, делает его – 3:1.

Во втором тайме за 6 минут, с 56-й по 62-ю, футболисты «Луки-Энергии» трижды поразили ворота соперника. Первым мяч в ворота хозяев отправил Дмитрий Чернухин. Вторым отличился Артём Егоров, а менее чем через минуту дубль на свой счёт записал Николай Райченко.

Выход в финал «Луки-Энергия» выполнила великолепно, разгромив соперника – 6:1.

Соперником великолучан по финалу стал победитель группы «А», команда чемпион Ленинградской области из города Луги – «ЛАЗ».

Как и подобает, финальный поединок прошёл в упорной борьбе. Первый тайм соперники провели под девизом: «Главное не пропустить!». Уж очень аккуратно обе команды в первой 45-минутке встречи играли в обороне. Ворота соперников участники финала периодически пытались атаковать, но не так убедительно, как свои защищать. Действия футболистов практически убедили немногочисленных зрителей, что матч так и закончится вничью. В перерыве болельщики стали гадать, что ожидает их по окончанию 90 минут игры – дополнительное время или серия пенальти.

Во втором тайме «Луки-Энергия» предстала зрителям совершенно другой командой. Это был слаженный атакующий коллектив, нацеленный на ворота соперника. Раз за разом накатывались атаки «Луки-Энергии» на ворота «ЛАЗа». На 56-й минуте в одной из них, в борьбе с соперником за верховой мяч получает травму Олег Шмойлов и покидает поле. Вместо него выходит Иван Овсянкин. Великолучане продолжают атаковать, но мяч упорно не идёт в ворота соперника. Сергей Осадчук проводит замену. Вместо Артёма Егорова он выпускает более настырного Пароника Овсепяна.

«Небесно-голубые» заперли соперника на его половине поля, создавая у его ворот опасные моменты, периодически проверяя профессиональное мастерство голкипера. Так продолжалось до 88-й минуты, когда великолучане получили право на очередной угловой удар. И тут судьбу финального матча решает один единственный мяч. «Золотой» гол на свой счёт записывает Сергей Киселёв. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Время катастрофически тает. Соперник всей командой пытается спасти матч. «Луки-Энергия» сохраняет победный счёт и становится обладателем Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад».

«Луки-Энергия» одержала одну из ярчайших побед в истории великолукского футбола. Один Кубок уже был завоёван ранее. В 2004 году «Луки-СКИФ» под руководством Сергея Поварещенкова стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». На сей раз в Великие Луки прибыл Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад».

По итогам турнира лучшим нападающим организаторы турнира признали Дмитрия Прошина.