За неделю с 4 по 10 августа в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 35 человек, из них детей – 12.
Зарегистрировано 2 случая иксодового клещевого боррелиоза среди у взрослых. 2 зарегистрированных случая укусов инфицированными клещами произошли на дачных участках в Псковском районе.
В 2021 году привито против клещевого вирусного энцефалита 1292 человека, в том числе 24 ребенка.
С начала сезона в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» всего исследовано 1372 клеща, снятых с пострадавших (1339 клеща) и с природных биотопов (33).
Из них исследовано на клещевой вирусный энцефалит – 1339 клеща, на иксодовый клещевой боррелиоз – 995, на моноцитарный эрлихиоз человека – 990, на гранулоцитарный анаплазмоз человека – 990.
Пораженность клещей клещевыми инфекциями, представляющими опасность для человека, составила:
клещевым вирусным энцефалитом – 0,15 %,
иксодовым клещевым боррелиозом - 25,43 %,
моноцитарным эрлихиозом человека- 2,1 %,
гранулоцитарным анаплазмозом человека – 0,3 %.
В г. Пскове удаление клещей проводится в травматологическом пунктах.
В городах Псков и Великие Луки открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций.
Исследования клещей проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» по адресам:
- г.Псков, ул.Гоголя, дом 21а; телефон: 8-8112-66-42-80;
- г.Псков, ул.Гоголя, дом 17,2 этаж; телефон: 8-8112-66-42-91;
- г.Великие Луки, ул.Тимирязева, дом 9; телефон: 8-811-53-7-70-90.
Лаборатории работают ежедневно с 9:00 до 12:00.
Живых клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся пробирку с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставляют в лабораторию с соблюдением холодовой цепи с обязательным наличие сопроводительных документов. При невозможности сохранения живого клеща в лабораторию может быть доставлен погибший клещ, либо его фрагмент с соблюдением вышеобозначенных требований.
В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.
Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.