В УМВД России по Псковской области прошло заседание Общественного совета с участием представителей Госавтоинспекции.
Очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Псковской области было посвящено рассмотрению ряда злободневных тем. В частности, участники встречи проанализировали организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии начала нового учебного года. С сообщением выступила инспектор по особым поручениям УГИБДД капитан полиции Наталия Скачкова. Она акцентировала внимание присутствующих на ситуации, которая в настоящий момент складывается на территории региона с детским дорожно-транспортным травматизмом, отметив, что только в январе–июле текущего года с участием несовершеннолетних произошло 74 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 84 – получили ранения различной степени тяжести. Представитель региональной Госавтоинспекции также рассказала и о тех мероприятиях, которые уже прошли в регионе по подготовке к новому учебному году и тех, которые в стадии реализации.
В настоящий момент сотрудниками ГИБДД осуществлено 39 проверок улично-дорожной сети по маршрутам перевозок детей, по результатам которых Госавтоинспекцией были приняты меры в рамках осуществления государственного контроля (надзора) в сфере дорожной деятельности: выдано 28 предписаний на устранение недостатков должностным лицам, в том числе 6 предписаний юридическим лицам. По выявленным недостаткам вынесено 5 постановлений по делам об административных правонарушениях.
Проверено 182 водителя и 179 транспортных средств, привлекаемых для перевозки детей, из которых 3 оказались технически неисправными. По выявленным недостаткам вынесено 3 постановления по делам об административных правонарушениях, должностным лицам выданы представления на устранение недостатков.
Определены сроки и время проведения контрольных проверок технического состояния автобусов (регулярно занятых на массовых перевозках детей), эксплуатационного состояния основных маршрутов перевозок и улично-дорожной сети вблизи учебных заведений, водительского состава. По их результатам, в случае необходимости, будут вноситься представления в лицензирующие и контрольные органы об устранении недостатков.
В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 15 августа по 16 сентября текущего года на территории области организовано проведение профилактического мероприятия «Внимание – дети!», в рамках которого предусмотрена подготовка и размещение в средствах массовой информации материалов по проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и обращение Госавтоинспекции к водителям, проработка вопросов данной проблематики на рабочих совещаниях с руководителями общеобразовательных учреждений, автотранспортных предприятий, юридических и физических лиц, занимающихся транспортным обслуживанием населения.
Рассмотрев все аспекты и проблемы, участники встречи сделали вывод, что только совместные усилия полиции, ГИБДД, администрации города и общественности могут сделать наши дороги безопасными и для детей в том числе, сообщает пресс-служба региональной Госавтоинспекции.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.