iluki.ru

День освобождения празднуют Псковский и Палкинский районы

День освобождения празднуют Псковский и Палкинский районы - 2021-07-28 10:35:00 - 2

27 июля Псковский и Палкинский районы отмечают 77-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К жителям муниципалитетов в этот памятный день обратился Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона отметил, что жители Псковского района навсегда вошли в историю как несгибаемые, смелые и мужественные люди. Многие из них за ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями, 8 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Михаил Ведерников поблагодарил всех, кто отдал свои силы, здоровье и жизнь за свободу и процветание Псковского района.

Слова признательности Губернатор адресовал и жителям Палкинского района – тем, кто воевал за освобождение Родины на фронте и в тылу, кто выжил и вернулся в родные земли и восстановил район. Особая честь – ветеранам, которые для всех являются примером мужества, доблести и отваги.

В этот день в обоих муниципалитетах прошли памятные мероприятия на братских захоронениях. Представители региональной и районной властей, Псковского областного Собрания депутатов, ветераны и общественники отдали дань уважения погибшим в годы войны солдатам и мирным жителям в поселке Палкино и деревне Жидилов Бор, возложив к памятникам и обелискам цветы и воинские гирлянды, а также почтив память героев минутой молчания.

В ходе памятных мероприятий в Палкино основатель и руководитель Псковского музея армии и флота, полковник морской пехоты в запасе Павел Дроздов вручил руководству района книгу Карин Феликс «Здесь был...». В издании представлены все сохранившиеся на стенах Рейхстага надписи, оставленные солдатами и офицерами Красной Армии. Книга повествует и о подвиге уроженца Палкинского района Михаила Минина, который 30 апреля 1945 года в составе штурмовой группы одним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине.

Напомним, Палкинский район был освобожден 77 лет назад в ходе Псково-Островской наступательной операции силами 56-й и 364-й стрелковых дивизий 123-го стрелкового корпуса генерал-майора В. А. Вержбицкого. На территории муниципалитета пролегала часть оборонительной линии «Пантера», которая вошла в историю как один из наиболее неприступных рубежей. Ее прорыв стал невероятным подвигом советских солдат. Эта победа досталась огромной ценой. Всего за время войны на фронте погибли почти 3 тыс уроженцев Палкинского района.

После того, как линия «Пантера» пала, в ходе боев за Псков сначала были освобождены Ершово, Неелово, населенные пункты современной Завеличенской волости. Далее — деревни Никольщина, Темино-Кромино и Елисеево (сегодня на месте этих деревень находится Тямша). Еще гремели бои, но 27 июля 1944 года Псковский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
28.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top