iluki.ru

95 новых учебников войдут в федеральный перечень

95 новых учебников войдут в федеральный перечень - 2022-01-16 19:00:00 - 2

Подавляющее большинство составляют учебники по родным языкам. Также в списке - финансовая грамотность, кибербезопасность, обществознание и другие предметы. Восемь одобренных учебников предназначены для обучения детей с ОВЗ, уточнило Минпросвещения.

«Дополнение федерального перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Сегодня каждый учебник проходит тщательную проверку, и важно, чтобы школьники имели полный доступ к максимально проверенной учебной литературе и с позиции содержания, и с позиции удобства и качества», – пояснил Министр просвещения Сергей Кравцов.

По итогам рассмотрения 112 из 229 заявленных новых учебников Совет отправил на дополнительную экспертизу. 22 книги не рекомендованы к включению в ФПУ. В 2021 году Совет также рассмотрел ряд учебников, уже находящихся в перечне, на несоответствие содержания учебника требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. В результате принято решение об их неисключении из ФПУ.

Решение рекомендовать включить учебник принимает профильный Научно-методический совет с учётом результатов общественной экспертизы, а также экспертизы, обеспечивающей учёт региональных и этнокультурных особенностей субъектов РФ, реализацию прав граждан на изучение родного из числа языков народов России и соответствующей литературы. Экспертное заключение действительно в течение пяти лет.

iluki.ru
16.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top