iluki.ru

Более 16 тысяч земельных участков зарегистрировано по «гаражной амнистии»

Более 16 тысяч земельных участков зарегистрировано по «гаражной амнистии» - 2022-05-28 13:05:00 - 2

В рамках реализации Закона о «гаражной амнистии» всего по всей стране было зарегистрировано порядка 16 132 земельных участков общей площадью 47 890 кв. м. и 12 688 гаражей, сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Росреестром на регулярной основе проводится методическая и разъяснительная работа с заявителями во всех субъектах. Ожидаем, что граждане продолжат активно использовать механизм «гаражной амнистии», — отметил Алексей Бутовецкий.

Напомним, в Псковской области за первый квартал 2022 года зарегистрированы права на 5 гаражей, а также 6 земельных участков. Права на вышеуказанные объекты были зарегистрированы в Острове и Великих Луках.

Преимущества оформления объектов в рамках «гаражной амнистии» очевидны:

«До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой гараж. Кроме того, действуют сниженные тарифы по оформлению документов: межевого плана, технического плана. Управление в течение трех рабочих дней ставит на учет и регистрирует права на земельный участок и гараж», — сообщила руководитель Управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко.


iluki.ru по информации Росреестра Псковской области
28.05.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top