iluki.ru

Историю главной достопримечательности Пскова расскажет рубрика «Окей, Луки»

Историю главной достопримечательности Пскова расскажет рубрика «Окей, Луки» - 2021-12-01 20:00:00 - 2

Культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр города расположен на высоком мысу при слиянии рек Великой и Псковы. Кром - самое знаменитое фортификационное сооружение региона. В его ансамбль входят действующий Троицкий собор с колокольней, крепостные укрепления с каменными стенами и башнями, объекты Довмонтова города с фундаментами храмов и гражданских зданий, Приказная палата XVII в. Узкий скалистый мыс, на котором расположен Кремль, считается местом рождения Пскова, выросшего на основе более древнего славянского поселения.

Значение Псковского Крома, как внутренней военной крепости в ХV-ХVI вв, оставалось весьма значительным. Крепость в 1615 году не смогла взять армия Густава-Адольфа. В 1701, готовясь к войне со шведами, Петр I приказал укрепить и модернизировать Псковской Кремль. Впрочем, о военной истории этих мест, не мало снято и рассказано.

В 1787 году Псков оказался исключен из числа действующих крепостей. Сооружения Кремля и всего города устарели. Им требовался ремонт, без которого постройки ветшали и разрушались. «Возобновить» южную стену было велено лишь после визита императора Николая I. Полностью же реконструировать Кром было решено только в 1952 Советом Министров РСФСР.

Сейчас при входе в Псковский Кремль, можно увидеть композицию, которая установлена в 1972 году в честь 730-летия победы Александра Невского на Чудском озере. Её автор - псковский архитектор, реставратор, художник и кузнец Всеволод Смирнов. Композиция напоминает посетителям о долгой и непростой судьбе сооружения, о его сражениях, победах и поражениях.

iluki.ru
01.12.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top