iluki.ru

Как новый законопроект угрожает туриндустрии?

Как новый законопроект угрожает туриндустрии? - 2021-04-10 16:00:00 - 2

Закон, который находится на рассмотрении Госдумы, направлен на правовое регулирование деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Идея внедрения аттестации и создания специализированного реестра правильная и необходимая, но может разрушить российский туризм. Об этом заявил ОНФ.

Ряд требований в законе, по мнению экспертов, является избыточным. Например, для прохождения аттестации претендент должен иметь среднее профессиональное или высшее, а также дополнительное образование в соответствии со специализацией работы. Общероссийский народный фронт подчеркнул: нередко в регионах работают гиды без профильного образования, а также студенты.

Кроме того, обратили внимание специалисты ОНФ, нужно учитывать особенности этнографического туризма. Местный гид может не иметь образования, но интересно рассказывать об обычаях и традициях своего народа, разбираться в ловле рыбы и давать практические советы. Внедрение ограничений будет способствовать оттоку граждан из туристической сферы или их переходу в «серую зону».

Аттестацию, в случае принятия закона, экскурсоводам придется проходить каждые пять лет. Эта норма, по словам народного фронта, не имеет смысла для гидов, работающих с местной аудиторией на русском языке. Кроме того, не определены критерии проверки знаний экскурсоводов. Необходимо определить круг лиц, которые будут ее проходить, и прописать саму процедуру.

Эксперты ОНФ предложили отложить рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию Госдумы. К этому времени документ может быть более тщательно проработан. Предстоит изучить специфику работы гидов в разных регионах и учесть мнение тех, кто трудится в сфере туризма.

iluki.ru
10.04.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top