iluki.ru

Леопарды в России стали возвращаться на свои исконные территории

Леопарды в России стали возвращаться на свои исконные территории - 2022-01-16 20:00:00 - 2

Впервые в истории самая редкая в мире крупная кошка была зафиксирована фотоловушками в 40 километрах от ядра популяции. Об этом сообщило Минприроды.

Дальневосточный леопард попался на фотоловушки фотографа дикой природы Игоря Метельского и камеры, установленные WWF России в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморского края. Животное, скорее всего, пересекло урбанизированную долину реки Раздольной, Транссибирскую магистраль и вышло в историческую часть ареала в южном Сихотэ-Алине. Из этих мест леопарды исчезли почти 50 лет назад.

«Исторически ареал леопарда охватывал весь юг Приморского края, но со временем численность пятнистого хищника значительно сократилась, к началу века оставалось только около 35 особей. «Земля леопарда» уже почти 10 лет при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» ведёт интенсивную природоохранную работу по сохранению редчайшей кошки, в том числе принимает меры против браконьерства, лесных пожаров. Увеличение дикой популяции и появление леопарда в таких удаленных местах говорит об эффективности данных мер. Природа откликается на заботу: леопардов становится больше, и они даже возвращаются на территории, на которых их не видели десятилетиями», – пояснил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Сенсационное событие подтвердило предположения ученых о распространении леопардов на восток. Уникальность открытия в том, что это место – самая восточная и самая дальняя от ядра популяции точка видео-регистрации леопарда в современной истории исследований. Видео впервые достоверно подтвердило: эти дикие животные преодолевают главные препятствия, отделяющие леопардов от дальних уголков их исторической «родины» – федеральную трассу Владивосток – Хабаровск и Транссибирскую железнодорожную магистраль (на восток от дороги).

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

Видео фотографа дикой природы Игоря Метельского

iluki.ru
16.01.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top